Консультации / Педиатрия

Контагиозный моллюск и прививки

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. На протяжении 7-ми месяцев у неё есть контагиозный моллюск на теле. Моллюсков много, примерно штук 50. Лечение проводим 3-ий месяц, используя настойку туи и салицилово -цинковую пасту. Это лечение назначил дерматолог. Но я не могу сказать, что оно помогает. Некоторые моллюски проходят сами, а некоторые мы удалили самостоятельно пинцетом. Но всё же они остаются и их много. У меня два вопроса на данный момент: 1- можно ли посещать ясли (в сентябре идём в первый раз), 2- можно ли проводить вакцинацию? Например, через неделю предстоит де прививку корь, краснуха, паротит. Буду благодарна за ответ специалиста.
Здравствуйте. Контагиозный моллюск может быть маркером снижения иммунитета. Поэтому решение о вакцинации ребенка живыми вакцинами и о посещении детского сада можно принять только после обследования.
Спасибо за быстрый ответ. Какое именно обследование нам нужно пройти? 28.04 проходили медкомиссию в ясли, сдавали анализы, кровь и моча в норме. На следующей неделе предстоит прививка.
Здравствуйте. Рекомендуется обследование иммунного статуса: igA, M,G, на антитела к ВИЧ.