Смена антибиотика во время лечения ротовирусной энфекции

анонимно, мужчина, 1 год
здравствуйте! у ребенка 2 дня держалась температу, до 39 доходила ночью, врач поставила диагноз ротовирусная инфекция + зубы режутся. ребенку 7 месяцев. Назначила амоксиклав. Но я наслушалась подруг и дала супракс. давала 1 день 2 раза по 2,5 мл. Начиталась, что он сильный и нежелательно начинать лечение с этого антибиотика. Можно ли сменить на второй день лечения антибиотик на амоксиклав??

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Не принципиально, каким антибиотиком будете лечиться, можно продолжить курс супракса, не такой уж он и сильный. Прыгать с одного антибиотика на другой нет смысла. Но так как инфекция вирусная, то дополнительно назначаются противовирусные средства (кипферон). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
нам дополнительно назначили свечи Виферон, но я ставлю Вибуркол. Его ведь можно использовать вместо кипферона? спасибо

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, можно, вполне подходящая альтернатива.

Консультация врача педиатра на тему «Смена антибиотика во время лечения ротовирусной энфекции»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.