Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с печенью

Здравствуйте. После энтероколита( в больнице не нашли в посеве кала бактериальных возбудителей и кишечных вирусов тоже не было) начались сильные боли в области эпигастрич и под рёбрами справа, иногда почти рези, все анализы общий анализ ( небольшая анемия) соэ в норме, печёночные ферменты и кт печени в норме, только на кт область пониженного распределения контраста написано вероятно фокальный стеатоз. Сдавала желчь на бак посев, она мутная осадок в виде тины на полпробирки, какие то ошмётки, как ил, бак посев высеял 10в4 стафилококк и энтерококк, определены чувствительность к антибиотикам, пропила курс ципрофлоксацина(чувствительны к нему оба) 10 дней. Ненадолго полегчало общая слабость ушла, но боли в печени такие же сильные несколько месяцев. Пробовали брать желчь ничего не изменилось она не прозрачна и с жуткими осадками. К сожалению пока не удалось сделать микроскопию. Холангит не ставят так как остальные анализы кроме желчи в норме, соотвественно не лечат. Хочу ещё раз сдать желчь на бак посев и микроскопию и пропить ещё курс антибиотиков, сильная слабость и постоянные рези в печёни особенно после еды несколько часов. Как установить холангит ли это или отчего желчь такая и что делать? Спасибо
Добрый день. Вам нужно выполнить ЭГДС (иногда такую клинику дают заболевания желудка и ДПК - острые гастриты, язвенные поражения и так далее). Кроме этого, делали ли УЗИ ОБП? Копрограмма, антитела к лямблиям? Часто такие жалобы может давать хронический холецистит, ДЖВП, дисфункция сфинктера Одди. Часто в этом случае используются спазмолитики, препараты урсодезоксихолевой кислоты, желчегонные (после УЗИ), прокинетики, возможно, по показаниям ферменты поджелудочной железы. Обязательно диета №5 до нормализации состояния.