Консультации / Неврология

Панические атаки зрение ВСД

Здравствуйте! Примерно 3 года назад у меня появились неприятные симптомы. Я сидел за компьютером, читал статью в википедии, как вдруг с моим зрением стало происходить что-то такое, что мне сложно описать. Как-будто зрение стало путаться, затупляться, после чего глаза начали болеть немного. При этом еще свет в комнате стал воспринимать по-другому. Я запаниковал и вышел в подъезд к окну. В этот день я впервые испытал ПА. Начал читать с телефона, мне казалось, что у меня инсульт. Но голова не болела, онемения тоже не было. Со всем было в порядке, кроме восприятия окружения. Через какое-то время я успокоился и лег спать. Утром я проснулся и чувствовал боль в области сердца, которая не проходила неделю. У меня снова были ПА, приходилось спать с мамой, чтобы успокоиться. В голову лезли разные мысли - от рака до инфаркта. Ко врачу я не стал идти, даже не знаю почему. Постоянно пытался найти свои симптомы в интернете, чтобы знать что со мной. Очень было похоже на ВСД. Я успокоился, так как это несерьезная болезнь, а на фоне стрессов, которые я последнее время часто испытывал. Спустя неделю все симптомы прошли, и, наверное, через месяц все вернулось, кроме боли в области сердца. Все повторилось так же: я сидел за компьютером, читал и неожиданно испытал то же, что неделю назад. Снова начались ПА. Через некоторое время я успокоился, но это странное восприятие мира так и не исчезло по сей день. Раньше мне было некомфортно и дома, потом только на улице, сейчас в темноте и на улице. Бывает лучше, бывает хуже. Плюс ко всему после того, как я посижу в телефоне в полной темноте(перед сном) и выключу экран, у меня появляется в правом глазу пятно, из-за которого меня начинает тошнить и болеть голова. Через несколько секунд проходит. Недавно стали появляться мушки перед глазами. Лучше видно в правом глазу, 2-3 мушки черного цвета. В левом глазу маленькие, белые и их очень много, видно только когда смотрю на небо и приглядываюсь. И если приглядеться, то ощущаю какую-то рябь, наверное(или это так и должно быть). Еще у меня постоянно красные глаза, часто болят очень сильно, что хочется закрыть глаза(особенно утром такое бывает). Еще недавно вернулся тот симптом, который я испытывал изначально, сидя за компьютером. Но обычно это возникает от чтения. Также у меня светобоязнь, боль в шее, бывает тахикардия, раньше чаще была экстрасистолия, последнее время ее вообще нет. Еще когда стали появляться мушки, когда встаю из компьютера, очень редко бывают искры желтого цвета перед глазом. Пару лет назад чувствовал себя роботом, когда ходил по улице, смотрю вперед, а все как-будто стоит на месте. Я тоже самое испытывал в детстве, когда долго смотрел в одну точку и переставал думать о чем-либо в этот момент. Теперь я это чувствую постоянно, иногда сильнее, иногда слабее. Я читал про дереализацию, но мир я воспринимаю таким, каким он должен быть. Не через туман, не расплывчито. Все нормально, но как-будто на паузе мир и я иду на автомате. Как-будто как в детстве, я все смотрю в одну точку, а вокруг меня ничего не происходит. Это сложно объяснить, и я не знаю - дереализация это, деперсонализация или какие-то проблемы со зрением. Я много сижу за компьютером примерно с 15 лет, до этого я совмещал с прогулками, но после 15 лет я реже выходил гулять. С 16 лет испытывал стресс из-за семьи. Жили мы - я, мама, отчим и его мать. Мать отчима доводила мою, из-за чего я сильно нервничал. И обстановка меня доводила. Еще у меня стала болеть шея, из-за того, что за комп. столом мне приходилось сидеть на диване, который был низким. Мне приходилось смотреть вверх в монитор и шея быстро уставала. Потом у меня даже хруст какой-то был, когда я разминал шею, из-за этого она несколько дней болела не переставая. Раньше я употреблял курительные смеси(примерно за неделю до первых симптомов). И, наверное, воспринимаю я мир так же, как под действием смесей(забыл уже). После этого я перестал курить даже сигареты, но через несколько месяцев снова начал только сигареты. Бывает пью алкоголь, но чаще пиво, а крепкие напитки по праздникам. Еще когда я засыпаю, ощущение, будто проваливаюсь куда-то и мне становится плохо, кажется, что умру, останавливается сердце, дыхание(так кажется). А несколько месяцев назад я стал бегать по ночам в комнату к маме, и не помнил тот момент, когда шел к ней, я уже стоял возле нее, она смотрела на меня и у меня сильно билось сердце. Так было несколько раз. Потом у меня появились приступы удушья, мы вызвали скорую, мне сделали ЭКГ, проверили насыщение кислородом кровь(или как это называется), послушали. В общем, сказали, что у меня все в порядке, инфаркт исключили и пневмонию тоже. Предположили, что у меня ВСД из-за остеохондроза и посоветовали обратиться к неврологу. Насчет остеохондроза я не знаю, в детстве вроде говорили, что позвоночник у меня искревлен. Теперь я подозреваю, что у меня шейный остеохондроз, так как болит после нескольких минут за компьютером. Головокружений нет, если и есть, то редко. Головных болей нет. Все, что меня сейчас беспокоит - это что-то связанное с глазами или дереализацией, иногда провалы во сне. Но самое главное - первое. Очень боюсь ослепнуть, хотя у офтальмолога я был, она сказала только меньше сидеть за компьютером и капать эмоксипин. Капал, но улучшений нет. За компьютером продолжаю сидеть, так как по учебе надо, да и мне делать больше нечего. На улицу не хочу выходить. Не боюсь, просто не хочу. И тем, что мне сказал офтальмолог, я не очень доволен. Считаю, что она провела неполную диагностику. Только остроту зрения(у меня оказалось -0,75) и осмотрела глаза со светящейся лампой. В общем, пожалуйста, скажите насколько это все серьезно может быть. Я понимаю, что заочно диагноз поставить невозможно, но хочется примерно знать хотя бы, что это может быть. Спасибо!
Здравствуйте. Это могут быть эпилептические приступы. Так могут проявляться и мигренозные эквиваленты. Это могут быть и классические панические атаки. С этим необходимо разбираться. И реже сидеть за компьютером. Больше гулять, читать книги и делать физкультуру .