Консультации / Неврология

Сильная спастика после инсульта

Здравствуйте. У моей супруги 30 декабря 2015 года случился ишемический инсульт(на тот момент ей было 40 лет). Была парализована левая сторона. Она уже была в г.Сургуте в нейрореабилитационном отделении несколько раз на реабилитационном лечении. На сегодняшний день проблема в следующем,потихонечку (с тростью или под руку) ходит,из-за сильной спастики при малейшем напряжении пальцы ноги сжимаются(что причиняет боль при ходьбе),руку может согнуть только в локте,разогнуть не получается,пальцы ладони также сжимаются но не разжимаются. В плечевом суставе рука немного провисла. Во сне рука "работает". Я не ругаю медиков г.Сургута,но может в России есть где более сильная реабилитация после инсульта. Спасибо.
Алексей, здравствуйте. Насчет лучших реабилитационных клиник – не могу Вас сориентировать. Считается, что всё лучшее – в Москве. Можете съездить туда. Но я общался с пациентами, которые лечились в Москве, Германии, и у меня сложилось мнение, что клиники больше различаются уровнем комфорта, чем содержанием лечения. Реабилитация после инсульта – процесс непрерывный. Его главная часть – ежедневные процедуры и упражнения, которые Вы делаете самостоятельно. Прохождение реабилитационных курсов в стационаре это хорошо. Но 2-3 недели даже самых замечательных занятий и процедур - слишком короткий срок для данного заболевания. Этот курс дает Вам некоторый толчок, но чтобы движение в сторону выздоровления сохранялось, необходимы ежедневные занятия. Еще раз повторюсь. Главное – это то, что Вы делаете каждый день. К сожалению, я не могу расписать Вам подробные рекомендации. Какие упражнения делать, какие группы мышц и как массировать, в каком положении держать почаще руку и ногу, какие тепловые процедуры можно использовать и т.д. Можно найти рекомендации и упражнения в книгах и интернете. Но сложность в том, что нет двух одинаковых больных, поэтому одни рекомендации и упражнения будут Вам полезны, а другие нет и Вам будет трудно сориентироваться самостоятельно. Советую Вам искать не клинику, а врача. Ищите врача ЛФК, реабилитолога, который будет с Вами заниматься. И не только производить над Вами какие- то действия, но и учить Вас, составлять Вам план самостоятельных занятий, наблюдать и обсуждать с Вами результаты. Вы должны четко представлять, какие упражнения для Вас наиболее важны, и делать их каждый день С момента инсульта прошло полтора года. Срок приличный. Сейчас ждать стремительного улучшения не стоит. Но, если Вы будете упорны и настойчивы, то улучшение будет. Если хотите, то можно устроить видеоконсультацию по Skype. Тогда я смогу посоветовать Вам что то конкретное. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Николай Николаевич,большое спасибо за ответ.