Консультации / Педиатрия

Длительная заложенность носа

Добрый день! зашли в тупик с заложенностью носа. Ребенку 1.8. В 11 месяцев перенес вирус с температурой и насморком. Все прошло довольно быстро. Но с тех пор ребенок перестал нормально дышать. Нос заложен постоянно. Соплей нет никаких почти. Пару раз в сутки после сна в основном прочихивается прозрачными соплями совсем немного и иногда желтоватые корочки. Педиатры и лоры проблемы не видят и в один голос твердят все ок. Капали софрадекс, протаргол, пшикали увлажняющими солевыми спреями, делуфен (все это курсами по назначению). Есть увлажнитель.Промывали соль раствором и не промывали. ничего не меняется. Ребенок активный как обычно. Температуры с тех пор не разу не было. Но нос заложен а рот все время практически открыт. На фоне этого состояния несколько раз появлялся простудный насморк, который проходил через неделю. Что случилось с нашим носом, что можно сделать чтобы восстановилось дыхание ? ребенок не может спокойно спать, все время течет слюна из-за открытого рта
У детей раннего возраста иммунитет устроен так, что большинство вирусных инфекций, вызывающих насморки (например, аденовирусная или риновирусная инфекция) могут остаться на слизистой оболочке носа и или вызывать его постоянный отек или же периодические насморки - например при переохлаждении. Справиться с ситуацией можно, проведя курс ингаляций с интерфероном через компрессорный или ультразвуковой ингалятор (небулайзер) длительностью 10-15 дней с обязательным контролем эффективности лечения в виде риноцитограммы. Если в риноцитограмме после лечения будет обнаружено большое количество нейтрофилов (признак инфекционного воспаления) то курс ингаляций придется повторить