Консультации / Педиатрия

Живот как шарик у ребенка

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку в марте 17 года исполнилось 4 года. В принципе, никаких проблем нет, тьфу тьфу, тьфу. Жалобы, только периодически на слизь в стуле, иногда без стула. прошли курс нормофлорина д, и, вроде, стало это явление реже. Но вот возник вопрос, у ребенка прям очень большой живот. У всех его сверстников, уже животики стали обычными, не выпирающими, а у моего, будто шарик проглотил. Долгое время думала, что это в порядке вещей, пока это не стали замечать окружающие и акцентировать на этом свое внимание. Делали не так давно узи печени, поджелудочной, желчного, все было хорошо, только была гиперактивная перисталька кишечника. и, скажу еще, не зная связано ли это, он очень медленно растет и практически не набирает вес (за 2 года вырос на 10 см, то есть сейчас в 4 года 2 месяца он ростом 98 см, и за 2 года набрал всего 2 кг, сейчас он весит 14кг 400г). Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, или в 4 года еще бывает, что животик не уменьшился? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и это беспокойство обосновано. Дело в том, что прибавка веса - основной показатель благополучия ребенка. Физическое развитие Вашего ребенка, действительно, ниже среднего за счет дефицита и веса и роста. Для начала необходимо понять, сколько ребенок кушает питания в течение дня. Для этого следует начать записывать питание в дневнике - сколько и какого. Суточный вес пищи для ребенка в 4 года должен составлять – 1700 г, примерно 4-5 разовое питание. Если объем и качество питания достаточны, а ребенок не прибавляет вес, это вызывает настороженность в отношении нарушения кишечного всасывания. При таких жалобах следует исключать целиакию, пищевую аллергию, паразитоз и т.д. Покажите ребенка грамотному гастроэнтерологу.