Консультации / Стоматология

Шишка в области подчелюстной слюнной железы

Здравствуйте! Недели три назад у меня появилась болезненная шишка слева в подчелюстной области. Сначала думала, что это просто воспалился лимфоузел. Потом появились болезненные ощущения под языком и слева в ротовой полости, стоматолог поставил диагноз " воспаление слюнных желёз" и назначил УЗИ. Вот что у меня написано в УЗИ подчелюстных слюнных желёз: правая: 13Х35 мм, структура неоднородная, повышена умеренно, проток не расширен. Левая: 22Х47 мм, структура неоднородная диффузно смешанная, проток не дифференцируется. В среднем сегменте локализуется неоднородная гипоэхогенная структура округлой формы р-ром 18Х30 мм с выраженным интранодулярным кровотоком в режиме ЦДК - образование? изменённый л/узел?. Региональные л/узлы изменены, множественные увеличены справа до 8-14 мм, слева до 10-25 мм. Дальше врач назначил электрофорез с иодистым калием, антибиотики. При массировании этой шишки и подъязычной слюнной железы, и железы выделялся гной. Сейчас боль во рту прошла, шишка немного уменьшилась (лечусь 5 дней). Но онколог назначил консультацию челюстно-лицевого хирурга. Вопрос: если есть некоторые положительные изменения, может лечение подобрано правильно? Не противопоказан ли электрофорез? Необходимо ли брать пункцию из этого образования? Спасибо! Да, по анализу крови: гемоглобин -129, эритроциты - 4,32, гематокрит - 37, лейкоциты - 5,3, лимфоциты - 51, моноциты - 14, СОЭ -23.
Здравствуйте. Пункцией в то мнсто не попасть. Если есть сомнения у вас и у доктора, стоит удалять железу и исследовать. Лечение правильное. М.б. и лимфоузел, да в общем то , что угодно.