Консультации / Педиатрия

Лимфаденит

Добрый вечер! Сыну 8.5 лет (142 см / 35 кг) Неделю назад (05.05) обнаружила на шее слева у ребенка увеличенные лимфоузлы. Возможно были и раньше. Обратилась к участковому педиатру. На следующей день у сына поднялась температура 39+ без каких-либо симптомов простуды, держалась 2а дня, жаловался только на боль в суставах и голове, не было аппетита и была слабость. Потом резко упала и всё. Был вызван участковый педиатр, при осмотре выявила красное горло, хотя сын вообще не жаловался на него. До этого сын так же болел 21.04. Так же поднималась температура 39+, но болело горло с его слов, визуально вроде было красное и температура резко не падала, а плавно в течение 5 дней сошла на нет. Сдали 10.05 кровь: Лейкоциты 3.62 Эритроциты 4.97 Гемоглобин 139 Гематокрит 41.50 Средний объем эритроцитов 83.50 Среднее содержание Hb в эритроциты 28.00 Средняя концентрация Hb в эритроцитах 335 Индекс распределения эритроцитов 39 Тромбоциты 327 Средний объем тромбоцитов 10.7 Тромбокрит 0.35 Индекс распределения тромбоцитов 12.40 Нейтрофилы абс 1.47 Нейтрофилы 40.6% Лимфоциты абс 1.71 Лимфоциты 47.2% Моноциты абс 0.36 Моноциты 9.90% Эозинофилы абс 0.06 Эозинофилы 1.70% Базофилы абс 0.020 Базофилы % 0.60 Соэ по Вестергрену 10 Узи от 11.05: При исследовании Л У шейной области слева визиалируется заушный л у со слабой неоднородной структурой 17х8мм. Слева визиалируется тяж л у глубоких шейных с неоднородной структурой со слабовыраженной областью (ворот?), размерами 20х9, 26х11, 18х10мм, с ветвями кровотока. Справа глубокие шейные л у в виде тяжа с нормальной эхо структурой, без кровотока, размерами до 12х6мм. Подключичные, поднижнечелюстные, подбородочные, затылочные л у не везиалируются. Заключение: эхо признаки вялотекущего лимфаденита глубоких шейных лу слева. Насколько можно доверится диагнозу и не пропустить что-то страшное??? На момент узи пропили антибиотик вильпрафен 500 3 дня. Сейчас температуры у ребенка нет, аппетит и активность прежняя.
Здравствуйте! По общему анализу нет каких-то значимых отклонений, которые бы говорили о проблемах со стороны крови, отмечается явный вирусный процесс, иммунная система реагирует слабо. Я бы вам рекомендовала сделать общую развернутую иммунограмму, а так же сдать кровь в динамике через пару недель после выздоровления. Кроме того, через месяц переделайте УЗИ лимфоузлов. Обратитесь к ЛОРу, исключите у ребенка хронические инфекционные болезни ЛОР органов, и покажитесь стоматологу, исключите кариес. Наблюдайте за лу как минимум раз в пол года. При активном их росте обратитесь к хирургу. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! По рекомендациям педиатра мы обратились уже к хирургу (с его слов, надобности в хирургии нет, узлы овальные, подвижные, мягкие при пальпации), были у стоматолога (пульпит есть на той же стороне, где и узлы. С ее слов он не является причиной Лимфаденит. Лечим пульпит), лор на очереди. Еще решила показать его гематологу через недельку, я очень впечатлительный человек, боюсь всего. Ребенок активный, аппетит хороший, температуры больше не было.
Не волнуйтесь, не придумывайте себе ничего и меньше читайте историй в интернете. Все у вас будет хорошо. Главное, наблюдать за проблемой. Здоровья вам!