Консультации / Гастроэнтерология

Язвенной болезнь желудка

Здравствуйте, доктор! Подскаж­ите пожалуйста , как часто можно принима­ть рабепразол при об­острениях язвенной болезни желудка? Как долго нужно соблюдать строгую диету при обострениях ? Диагноз поставлен 20 лет назад. Работа связана с постоянными стрес­сами. Любое нарушение диеты приводит к повторным обострениям. H.Piylori во время обследования не обн­аружен. Симптомы тяж­ести и жжения в эпиг­астрии, повышенного газообразования рано утром натощак , воз­никают при любом нар­ушении диеты, стресс­овых ситуациях и нес­облюдения режима сна, уже в течение 2 лет с очень кратковрем­енными улучшениями. Нарушений веса и дру­гих жалоб нет. Прожи­ваю в Америке, где ФГС проводится только под наркозом. Прове­дение ФГС без наркоза не представляется возможным из за появ­ления панических атак , спазма и невозмо­жности проглатывания фиброоптики , а про­ведение исследования под наркозом не показано в св­язи с риском осложне­ний по фоновым забол­еваниям. Ежегодно пр­инимаю курс лечения рабепразола продлённ­ого действия ( 8 нед­ель) 20 мг, 1 раз в день , де-нола ( 5 недель) , 3 раза в де­нь . Улучшение насту­пает только при стро­жайшем соблюдении диеты.
Добрый день. При необходимости рабепразол, как и многие другие ИПП, может назначать длительным сроком вплоть до пожизненного приема. Строгая диета при обострении язвенной болезни желудка необходима в течение 5 – 7 дней (соблюдать диету № 1а), а затем еще на протяжении 8 – 10 суток – диету № 1б. За это время обострение язвы стихает, и выраженность симптомов уменьшается. Но стоит все-таки хотя бы один раз провести ЭГДС с седацией, чтобы убедиться, что действительно имеет место язвенная болезнь желудка. Не секрет, что длительно текущая язвенная болезнь несет опасность малигнизации (озлокачествления), именно с этой точки зрения лучше все-таки обследование провести. Сейчас седация очень щадяща, особенно в Америке, поэтому не должна вызвать никаких побочных эффектов.