Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста , как часто можно принимать рабепразол при обострениях язвенной болезни желудка? Как долго нужно соблюдать строгую диету при обострениях ? Диагноз поставлен 20 лет назад. Работа связана с постоянными стрессами. Любое нарушение диеты приводит к повторным обострениям. H.Piylori во время обследования не обнаружен. Симптомы тяжести и жжения в эпигастрии, повышенного газообразования рано утром натощак , возникают при любом нарушении диеты, стрессовых ситуациях и несоблюдения режима сна, уже в течение 2 лет с очень кратковременными улучшениями. Нарушений веса и других жалоб нет. Проживаю в Америке, где ФГС проводится только под наркозом. Проведение ФГС без наркоза не представляется возможным из за появления панических атак , спазма и невозможности проглатывания фиброоптики , а проведение исследования под наркозом не показано в связи с риском осложнений по фоновым заболеваниям. Ежегодно принимаю курс лечения рабепразола продлённого действия ( 8 недель) 20 мг, 1 раз в день , де-нола ( 5 недель) , 3 раза в день . Улучшение наступает только при строжайшем соблюдении диеты.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. При необходимости рабепразол, как и многие другие ИПП, может назначать длительным сроком вплоть до пожизненного приема. Строгая диета при обострении язвенной болезни желудка необходима в течение 5 – 7 дней (соблюдать диету № 1а), а затем еще на протяжении 8 – 10 суток – диету № 1б. За это время обострение язвы стихает, и выраженность симптомов уменьшается. Но стоит все-таки хотя бы один раз провести ЭГДС с седацией, чтобы убедиться, что действительно имеет место язвенная болезнь желудка. Не секрет, что длительно текущая язвенная болезнь несет опасность малигнизации (озлокачествления), именно с этой точки зрения лучше все-таки обследование провести. Сейчас седация очень щадяща, особенно в Америке, поэтому не должна вызвать никаких побочных эффектов.