анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Никак не можем наладить питание малышки (3 мес). С рождения кормила грудью, за первый мес прибавила 1100 гр. За второй - всего 200 гр, врач сказала вводить смесь. Сейчас ей 3 мес весит 5000 гр (родилась 2900). Днем ест смесь ( съедает только по 40-50 мл за раз, всего раз 6-7), ночью грудь. Прибавляет плохо, постоянно срыгивает, плохо спит. Помогите, что делать?!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Значит, ребенку эта смесь не подходит, плохо переваривается, перегружает пищеварение. Кормить такой смесью нельзя! Смеси ведь разные бывают и нельзя рассчитывать, что если ребенок будет получать неподходящую смесь, то будут прибавки, наоборот, ребенок может и в весе терять от неподходящей смеси! Живот от смеси болит, вот и плохо спит, срыгивание от того, что не хватает ферментов для переваривания этой смеси. Смесь в таком случае меняют на более легкую - нутрилон комфорт, нуппи голд, фрисовом, также ребенку дают укропную водичку, курс пробиотиков (бифиформ). Здоровья Вам!