Здравствуйте, Елена Сергеевна! моему ребёнку 3 года. как пошел в садик, начал сильно и часто болеть. Часто мучает кашель и коньюктивит. Только начинает кашлять и сразу воспаляются глаза. Пока лечим - проходит, идет в сад, все по новой. Что помсоветуете? какие анализы сдать, чтоб понять, что за инфекцию мы не долечиваем?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такие конъюнктивиты провоцируются зачастую вирусными инфекциями и если их не долечить как положено, то болезнь может активизироваться снова и снова. Для устранения инфекции местно назначают капли Актипол, они борются с вирусом, снимают воспаление, восстанавливают поврежденные ткани глаза. Если есть выделения, то предварительно глаза промывают раствором фурацилина, ромашки, процедуру можно повторять несколько раз в день для очищения глаза. Кроме капель врач может в составе комплексной терапии прописать курс иммуномодулятора или антибиотика, чтобы до конца устранить инфекцию изнутри, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Выздоравливайте и не болейте!