Здравствуйте.
У ребенка 3г был продолжительный кашель, примерно 5 недель. Потом поднялась температура, в течении недели. 3 дня из которой темп поднималась на 3 часа в 12 дня до 38° и в 15 уже была нормальной.
Врач услышал плохое дыхание и выписал пить антибиотик Амоксициллин 250 по 5 мл 3 раза в день в течении 7 дней.
Мы пропили 6 дней и суспензия закончилась. Мерили кол-во шприцем от Нурофена. Меня смущает, что 100мл суспензии уже закончились. И нужно ли искать еще лекарство, чтобы принять 3 раза до окончания выписанного курса? Температура не поднималась уже на след.день после начала приема. Кашель сначала почти прошел, сегодня появился насморк опять и участились попытки откашляться.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! все равно нужно долечиться полный курс, как назначил врач. Суспензия закончилась так как во время отмеривания идут потери, часть остается на ложке, часть в бутылочке, тут все объяснимо и логично. Нужно приобрести новый флакон и окончить курс лечения. Если на фоне лечения появился насморк, значит, есть еще и вирусная активность, в таком случае дополнительно назначаются противовирусные (кипферон, гроприносин) + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна