Консультации / Педиатрия

Отрыжка у младенца

Здравствуйте!Нам уже почти два месяца ,родились мы в 40недель по ПДР ,вес 3644,рост 52см.Роды были естественные. Нас мучает отрыжка ,до 2 мес ещё было как то не так ,а с не давнего времени стало хуже, отрыжек много,и выходят трудно..при кормлении грудью иногда нервничает и выплевывает грудь,но при этом хочет есть .В животике происходит урчание .Ребёнок плачет ,и пока не выйдет отрыжка.Не знаю что делать ?сон плохой из за этого, ворочиется ,и просыпается с плачем. Режим из за этого у нас сбился. Лицо корчит и причмокивает когда не выходит отрыжка.Уже стараюсь кормить повыше,и сразу после кормления встаю,иногда выходит иногда нет .язык высовывает и причмокивает .нормально ли это?есть повод для беспокойства?и опасна ли отрыжка если она не выходит ?и застарелые отрыжки если тоже не выходят .Заранее Спасибо!)
Добрый день! Это естественный процесс, который не требует дополнительных мер, если прибавки веса хорошие. Следите за правильным прикладыванием к груди. С уважением, Климова Ю.А.
А к скольки месяцам у малышей налаживается сон ?и менее мучает отрыжка?как можно его переучить спать ночью ,а днём бодрствовать?и до скольки месяцев по требованию давать грудь?
Добрый день! Смотря что понимать про налаженный сон. Сон всю ночь без еды формируется между 2 и 3 годами жизни. Ритмы сна выстраиваются, начиная со 2 месяцев, уже мама может "предсказать" как будет спать днем, ночью. По требованию (и мамы и ребенка) кормим до окончания ГВ, интервал днем максимальный 2 часа пока, ночью специально не будим на кормление. С уважением, Климова Ю.А.