Консультации / Терапия

Инфекция

Добрый день. в общей сложности болею месяц. из симтомов за все время температура 37-37,5 постоянно, першение в горле и мутная голова, иногда головокружение. пропила курс антибиотика азитро сандоз, ситуация не изменилась. анализы все в норме. пью седьмой день антибиотик вильпрафен салютаб, на второй день к вечеру температура упала до 36,7, это первое понижение за целый месяц. все последующие дни температура 36,5-36,8, а к 15:00 поднимается до 37 и через пол часа сама падает. нормально ли это, так как сегодня последний день антибиотика ? и еще голова так и кружится периодически
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. В вашем случае это, вероятнее всего, вариант нормы. Голова, возможно, кружится из-за астенического синдрома после перенесенной болезни. Сделайте общий анализ крови (нужно исключить и анемию).
нет, это есть для меня вариантом нормы. я ее ощущаю и чувствую себя больной. общий анализ крови, мочи - в норме, биохимический анализ крови в норме, щитовидка, гинекология - в норме. кстати, на следующий день после отмены антибиотика температура все же опять поднялась. меня в данной ситуации интересовало, может ли антибиотик действовать лишь на симтоматику
Если есть воспаление бактериальной природы, то антибиотик действует именно на причину, а опосредованно и на симптоматику (нет причины - нет и симптоматики). Обычно у температуры несколько причин - воспалительная (разнообразные заболевания с развитием воспаления) и невоспалительная (термоневроз и так далее). В первом случае есть изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, СОЭ), в иных анализах, которые отражают функцию органа, где течет воспаление (общий анализ мочи, биохимия крови и так далее). Можно попробовать сделать аспириновый тест, что выяснить - все-таки причина в первой группе или во второй.