Консультации / Неврология

Компрессионный перелом

Добрый день! Получила травму позвоночника во время прыжков на батуте(не профессионально, просто ради развлечения), на спину не падала, "неудачно" не приземлялась. Просто возникла боль в районе грудной клетки и постепенно нарастала. После чего месяц боли в спине не проходили, особенно выражались при скручивающих движениях, я продолжала занятия фитнессом и бассейн (2 раза в неделю). Спина болела в основном при поворачивании с боку на бок, затем боль начала отдавать в грудную клетку. Спустя месяц после травмы сделала МРТ (снимки прилагаются) Заключение: МР-признаки острых компрессионных переломов тел Th4-Th10 I степени. Локальный контузионный отек костного мозга краниального отдела тела Th3. МР-признаки умеренно выраженного остеохондроза грудного отдела позвоночника. . Меня госпитализировали, провели сосудистую терапию и прокололи витамины. Так же прошла курс магнитотерапии и электрофорез. Из рекомендаций: ношение корсета 2 месяца. Вопрос: Интересует реабилитация после этой травмы, на столько ли все критично, можно ли возвращаться в активную спортивную жизнь (фитнесс, бассейн?) и дальнейшее профилактическое лечение.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Елена! Травмы серьезные и множественные: 7 позвонков . Как я понял, это в 31 год. Вам рекомендована комплексная реабилитация только после 30- дневного периода постельного режима, ограничения движения, сидения и подъема тяжестей более 2 кг. Не забывайте, что между пораженными позвонками есть межпозвонковые диски, которые могут быть задействованы, при не соблюдении определенного режима после травмы. Поверьте моему 30-летнему опыту: не так страшна сама травма, как ее последствия в будущем. Обязательно покажитесь врачу неврологу или вертебрологу. Оптимальный вид спорта для Вас в будущем: плавание (желательно на спине). С уважение, врач невролог-вертебролог, к.м.н. Тараканов Олег Павлович