Консультации / Неврология

Вертеброгенная цервикалгия на фоне нестабильности в ШОП

Здравствуйте! Мне 22 года, студент. Поставили диагноз вертеброгенная цервикалгия на фоне нестабильности в ШОП(присутствует дискомфорт в голове). Делал рентген(нестабильность С3-С4-С5). Порекомендовали курсами массаж с элементами мануальной терапии. Был на консультации у мануального терапевта, который посоветовал для начала сделать МРТ ШОП, чтобы исключить повреждение при протрузии(если она есть). Возможности проходить данного мануального терапевта нет, так как он уходит в отпуск, пришлось искать другого. Общался с тремя специалистами(мануальный терапевт, невролог), они заявляют, что никакое МРТ делать не нужно, так как мануальная терапия не нанесет никакого вреда, кому верить?
Здравствуйте. МРТ шейного отдела можно не делать. Я рекомендовала бы курс массажа без мануальной терапии.
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы объяснить почему не нужна мануальная терапия, она может навредить? А массаж в данном случае безопасен?
Среди неврологов нет единого мнения относительно мануальной терапии. В отличие от массажа мануальная терапия может привести к долговременному ухудшению состояния, тем более, если речь о шейном отделе. Исходя из своего опыта, я не являюсь сторонником данного вида вмешательства.