Консультации / Дерматология и косметология

Очень красное лицо

Здравствуйте. 3 недели назад я нанесла на лицо маску из бадяги от угрей. Через пару дней все лицо покрылось красными пятнами (до этого много раз пользовалась бадягой, и такой реакции ни разу не было). Стала пользоваться кремом Андвантан и таблетками цетиризин. На пару дней все прошло. Но на следующий день все повторилось. Цетиризин заменила уже Лоратадином, Адвантаном пользоваться не переставала. Вот уже 3 недели кожа очень красная, горит, чувствуется жжение, зуд, одновременно с краснотой стали появляться красные прыщи. На солнце вообще не могу выйти, кожа еще больше горит. Никакие увлажняющие и солнцезащитные крема кожа не воспринимает, еще больше начинает гореть. Кроме Адвантана ничем не пользуюсь, умываюсь только водой. Пробовала наносить Бепантен крем, но от него никакого результата. Делаю примочки из ромашки и чистотела, но это тоже не помогает. Краснота сильно проявляется вечером и ночью. У меня сама по себе кожа проблемная, очень чувствительная и реактивная, но такая реакция на бадягу впервые. Подскажите, пожалуйста, что это такое вообще и, как избавиться от этой красноты? Как нужно правильно умываться в таких случаях, какие мази/крема/препараты принимать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В этот раз, возможно, Вы более интенсивно наносили на лицо гель или добавили предварительно скраб или перекись. Микрокристаллическая губка проникла глубоко. Она вызвала контактный дерматит. Находясь в коже она обладает раздражающим эффектом. Отсюда неприятные ощущения, раздражение кожи. Средний цикл обновления эпидермиса 26-28 дней. Думаю, что приблизительно столько будут Вас беспокоить неприятные явления. Используйте препараты с выраженным увлажняющим эффектом, например, Бепантен, Пантодерм и др. Очищение бережное, например, лосьон Сетафил. Обязательно фотозащита, шляпы и прочее, чтобы не возникла пигментация. Любой антигистаминный препарат длительно, на весь период реабилитации. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова