Консультации / Педиатрия

Лимфоденопатия бронхопульмональных лимфоузлов у ребенка

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3 года, переболели бронхитом, в этот момент на рентген снимке обнаружили увелечение лимфоузла. после выздоровления сделали контрольный снимок, ситуация не изменилась, сделали КТ, заключение : лимфоденопатия бронхопульмональных лимфоузлов слева. первое мнение врачей - туберкулез. Исключили. Фтизиатр отправил к педиатру, наблюдать в динамике. обращались к гематологу, так понимаю исключали болезнь крови т.к. у ребенка постоянно увеличены шейные, заушные л/у. гематолог сказал, что все у нас хорошо, по его части ничего нет. общий анализ крови в полном порядке, все в норме. и л/у в бронхах до 11 мм. гематолог сказал, что у детей такое может быть, что он не сильно большой и паниковать не стоит, но каждый врач спрашивает как себя чувствует ребенок. меня это пугает. ребенок ведет себя обычно. утомляемости нет. Все врачи говорят надо просто ждать и через год повторить КТ, но чего ждать, пока кровь станет плохой или ребенок себя почувствует плохо? Подскажите пожалуйста что нам еще стоит обследовать? потому что год ждать в неведении очень страшно. Диагноз то не поставлен. педиатр говорит, что будем надеяться, что это из за перенесенной какой либо инфекции, но что значит будем надеяться... завтра едем на консультацию к онкологу, но я знаю что эта консультация ничего опять не прояснит, т.к. он посмотрит имеющиеся анализы крови, которые в порядке.вот если бы нам полностью обследоваться, а не просто на консультацию идти, то это другое дело. пожалуйста подскажите, что нам еще проверить? что это может быть? и бывает ли вообще такое? если бы это была онкология, показал бы как то это ОАК, и КТ? пожалуйста помогите!
Здравствуйте! если правильно поняла , то увеличены не только внутригрудные лимфоузлы, но и шейные. Это бывает когда ребенок переносит герпесинфекции: ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа, поэтому обследование на эти инфекции должны быть. Сдать нужно кровь на ПЦР и ИФА на эти инфекции.
спасибо большое за ответ. У нас есть не активный ЦМВ, так же ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Поэтому увеличение до не больших размеров шейных и заушных л/у понятно. Покоя не дает бронхопульмональный л/у. на что стоит обследоваться в этом случае?
Здравствуйте! увеличение бронхопульмонального узла чаще всего связано с туберкулезом ( Вы его исключили), онкопатологией( у детей редко) и как следствие перенесенной инфекции. Сделайте КТ через 3-6 мес. и определитесь с размерами л/узла, увеличение стоит продолжить обследование (возможно биопсию узла), уменьшение как результат перенесенной инфекции.