Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо какает

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. Проблема сходить по большому. Иногда может покакать сама, иногда со стимуляцией (если нет стула 1,5-2 суток). питание смешанное, в последнее время кол-во смеси в соотношении с молоком увеличилось. В роддоме в первые сутки стул был несколько раз, далее начались такие проблемы. Нормально ли это? Как заподозрить патологию (болезнь гишпрунга, например)? Как часто должен быть стул при таких условиях? И как часто возможна стимуляция?
Добрый день! Стул должен быть ежедневным. Если стул задерживается и при этом ребенок на ИВ, то причина всегда в смеси, значит, она трудно и долго переваривается, слишком тяжелая для ребенка. В таком случае делают не стимуляцию, а меняют смесь на более легкую - нуппи голд, фрисовом, нутрилон комфорт. Никаких патологий тут подожзревать не нужно, все банально просто из-за питания и незрелости пищеварения, нагрузки на него (ведь смесь переваривать труднее, чем молоко). Постоянной стимуляцией можно приучить кишечник к ней, не надо этого делать, надо просто сменить смесь, поить ребенка водичкой, массажировать животик, чтобы кишечник хорошо работал. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, благодарю Вас за ответ. Действительно после смены смеси (на нутрилон конфорт вместо нан) первые сутки стул был самостоятельный, потом не было 2 суток, но снова ребенок покакал сам, сейчас снова идут вторые сутки, ребенок тужится, ножки поднимает, но стула нет. Я заметила когда мою бутылочку после смеси - она достаточно жирная. Когда в поликлинике сдавали кал на анализ, мне сказали, что плохо перевариваются жиры у ребенка. Могут ли быть от этого какие-то проблемы с пищеварением? и на какую смесь тогда заменить лучше?
Конечно, проблемы с пищеварением именно от того, что плохо переваривается питание. Это не только жиры, но и белки, углеводы. Но смеси с пометкой "комфорт" специально облегченные, они перевариваются легче, так что они повышенной жирностью не обладают. Они точно не жирнее обычной смеси. Раз положительная динамика наметилась, продолжайте кушать комфорт, а для помощи пищевранеию можно поить укропной водичкой, делать массаж животика, курсом давать пробиотики (линекс, бифиформ)