Консультации / Онкология

Нейроэндокринная карцинома тонкого кишечника-второй диагноз

Нейроэндокринная карцинома тонкого кишечника-второй диагноз Добрый день! С 1997 года диагноз - высокодифферинциированная липосаркома G 1. Было по этому поводу 6 операций (удадение рецидивов-1998 г-операция с внутрибрюшной химиотерапией цисплатином,2012,2013,2014,2015-операции по удалению рецидивов). В апреле 2017 года - была проведена операция по скорой помощи острая кишечная спаечная непроходимость, в ходе которой рецидива липосаркомы не обнаружено, но обнаружена опухоль тонкой кишки диаметром около 1,5 см, которая была удалена.Хирург сказал-случайная находка. При проведение гистологии результат - карциноид тонкой кишки с ростом из структур стенки тонкой кишки в бок слизистой оболочки с ее изъязвлением и в сторону мезотелиального покрытия. Результаты иммунногистохимического исследования: Хромогранин A(DAK- A3) позитивная реакция Синаптофизин (SP-11) - позитивная реакция Ki-67 протеин (Mib-1) - 3% Заключение: нейроендокринная карцинома, G 2, тонкой кишки, инвазия опухоли на всю толщу мышечного слоя (Т2) Подскажите, пожалуйста,какое лечение эффективно дальше ,применяется ли химиотерапия или применение других препаратов по таким результатам данного диагноза? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте. Для полностью удаленной нейроэндокринной карциномы G2 адъювантная терапия не проводится. Только наблюдение.
Здравствуйте,у меня еще было 5 операций по удалению рецидивов забрюшинной липосаркомы G1околопочечной клетчатки слева с 1997года, в 1998 г.-удаление рецидива+внутрибрюшная химиотерапия во время операции иммобилизированным порошком цисплатин.14 лет-ремиссия.2012-2015 гг каждый год удаляли рецидивы т.к другие методы считают неэффективными,во время последней операции 10 апреля 2017г острой кишечной непроходимости обнаружили в подвздошной кишке нейроэндокринную карциному и удалили После операции через месяц сдала анализ крови на Хромогранин А- 110 (норма-27-94).Сделала МСКТ 3 отделов-в малом тазу подоздевают рецидив липосаркомы в пресакральной клетчатке на уровне позвонков S1-S2.Какой должна быть тактика лечения дальше?Спасибо
Здравствуйте. Трудно что-то сказать, если только "подозревают". Сначала нужно определиться, все-таки рецидив или не рецидив. Можно ПЭТ-КТ сделать, например. Или выждать время и переделать исследование. Здесь тактика индивидуальна. Нужно совместное решение хирургов, радиологов и химиотерапевтов.