Консультации / Отоларингология

Добрый день.

Моему сыну 4 года, уже год каждый месяц мы по две недели на больничном. Мучают его храп, зеленая слизь из носа и в горле, повышение температуры первые 2-3 дня (зимой температура 38.5 держалась 6 дней- ставили антибиотик). ЛОР ставил диагноз Аденоид второй степени(не помню точнее)выписывал Эриус, Эриспал, Биопарокс, Антибиотик в сиропе, Назонекс. 3 Месяца мы так лечились и всё равно ничего не проходит. В 2 года переболел пневманией, сильным гриппом, ротовирусной, и каждые полгода болеет бронхитом. Педиатры выписывают каждый месяц виферон, полидекс, травяные сиропы. Сейчас уже полторы недели сильный храп, зелёные сопли, отхаркивающий кашель и обильное потоотделение. Курс лечения прошли но ничего не помогло. Подскажите пожайлуста чем нам лечиться и в чём причина "каждомесячной" болезни. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Причина частых обострений - вероятнее всего инфекционный процесс. Необходимо обследовать ребёнка. 1. общий клинический анализ крови 2. общий анализ мочи 3. общий биохимический анализ крови 4. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок 5. общий иммуноглобулин Е 6. посев из зева и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 7. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб 8. флюорография 9. анализ крови на антитела к гельминтам 10. анализ крови на стерильность По результатам обследования решается вопрос о проведении адекватного консервативного лечения или о необходимости оперативного вмешательства.
Спасибо за ответ. Будем сдавать все анализы.