Консультации / Педиатрия

Слизь в кале и боль в области пупка

Добрый день! Моему сыну 4г3мес. Мы живем сейчас в Германии, поэтому я и решила задать вопрос. Т.к. не знаю что говорить и что просить проверить у врачей. У ребенка часто, примерно раз в месяц, появляется слизь в кале сгустками. Причем он не ходит в туалет один раз в день нормально, а получается что почуть чуть пачкает штаны, и когда идет в туалет выходит слизь. Когда были на родине проверяли все что только можно. Все в норме. И УЗИ ГДЗ и кровь и неск.раз сдавали на паразитов и гельминтов анализы. Неделю назад резко заболел живот в районе пупка. Ребенок стал вялым, апатичным, боль была сильная, плакал и не мог найти положение, при котором было бы легче. Дала 2 таблетки актив.угля (вес наш 21 кг). Вызвали скорую. Врачи пощупали сказали не аппендицит и не непроходимость. Смысла ехать в больницу нет. Должно пройти само. Его вырвало. После этого боль не прошла. Ребенок уснул от усталости. Хотела дать но шпу, но в противопоказаниях дет.возраст до 6 лет. Утром уже ничего не беспокоило. Весь день следующий кушали кашку на воде и пили сладкий чай. Молоко он не пьет и не пил никогда. Из молочки только творог, йогурты, кефир, ряженку можем съесть. Примерно год назад наблюдала после съеденной шоколадки Киндер у ребенка возникала рвота, неоднократная. С тех пор Киндер под запретом. Да и шоколад стараюсь не давать. Только мармелад в основном. Также имеется пооблема с вестибулярным аппаратом. Не переносим машины, поезда, самолеты и долгие катания на качелях. Рвет потом сутки. Спасаемся Драминой если нужно лететь или ехать куда то. Подскажите пожалуйста, что нам проверить, какие анализы сдать? Может Вы подскажете что это может быть? Спасибо
Здравствуйте! Начнем про укачивание. Это достаточно сложный вопрос - укачивание связано с чувствительным вестибулярным аппаратом, для тренировки которого есть специальные упражнения - наклоны, повороты, качели и т.д. Попробуйте позаниматься тренировкой вестибулярного аппарата, результат должен быть заметен через несколько месяцев. Конечно, перед поездкой - препарат. Про живот. Последний эпизод болей в животе, рвоты - это похоже , скорее, на кишечную инфекцию, острый гастрит. А вот периодически слизь в стуле - это может быть течение воспаления, на фоне, например, пищевой аллергии. В плане обследования - копрограмма, фекальный кальпротектин, общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости. Лучше всего показать ребенка врачу, которому бы Вы доверяли.