Консультации / Кардиология

Помогите откоррегировать лечение

Здравствуйте. Пишу о своей маме. Сама тоже являюсь врачом, прошу помощи и совета. Маме 53 года, Ds: ИБС . ФП, постоянная тахи-нормо-систолическая форма. Стаб.стенокардия 2 фк. АГ 3 стад., 3 степ., ОВСР. СН 2А, ФК 3. Геморрагический инсульт с трансформацией в субдуральную гематому с трепанацией черепа ( май 2015 ). Соп: Цирроз печени, класс В по Чайлд-пью. Тромбоцитопения. Страдает АГ, ИБС много лет, ритм сорвался в декабре 2016, не восстановлен. Регулярно принимает лозап 50, конкор 10, диувер 10, верошпирон 50, дигоксин 0,25 1/2 т.2раза в день. На фоне этой схемы ЧСС все равно в пределах 80-100, АД в норме. Вопрос: что можно добавить или поменять, чтоб хотя бы уредить ЧСС?. И второй вопрос: она не принимает антикоагулянты. Как быть? Есть ли какие- то антикоагулянты, которые можно было бы принимать, учитывая наличие цирроза печени с умеренной тромбоцитопенией(тр-ты в пределах 80-90 ) и геморрагического инсульта в анамнезе?? Спасибо.
Здравствуйте.Так как у пациентки в анамнезе проблемы с печенью,тромбоцитопения-антикоагулянты нового покаления без контроля мно-противопоказаны.Вы должны проконсултиироваться с аритмологом по поводу актуальности в принципе назначения антикоагулянтов,чтобы снова не спровоцировать инсульт.Спасибо за вопрос
Благодарю за ответ!! А первый вопрос по схеме лечения нашей: что можно добавить или заменить в нашей схеме, чтоб хотя бы уредить ЧСС? Уместен ли здесь Ивабрадин?
У меня к вам встречный вопрос-для чего вы хотите уредить ЧСС?если фп постоянная форма-сердце адаптируется к данной частоте.Есть ли жалобы?тогда другой момент-может нужно восстановить ритм?
Здравствуйте. Нет, жалоб нет, она вообще не чувствует, что у нее что-то не так с сердцем. По поводу восстановления думали, но по ЭХОКС предсердия растянуты, и как бы решили в постоянную форму перевести на дигоксин,т.к. скорее всего будет срываться еще. Вот такая ситуация.
Если жалоб нет-зачем урежать ритм