Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте. 1. В 2000 Мне сделали операцию на паховой грыже (справа) - без сетки. 2. В 2010 г. в этом месте (справа) произошёл рецидив и была проведена повторная операция уже с установкой сетки. 3. В феврале 2017 г. сразу после курса гирудотерапии воспалились паховые лимфоузлы (справа и слева), стал возникать дискомфорт (покалывания) в паху (справа и слева) и хирург обнаружил паховую грыжу слева. В апреле 2014 г. была проведена операция слева с установкой сетки. При этом покалывания (в районе существующего шва, как правило при опирании на правую ногу) справа остались - это место осматривали 2 хирурга и никаких рецидивов не обнаружили. 4. Последние 3 месяца участились ночные позывы (до 5 раз на ночь), при этом прошёл полное обследование уролога и никаких отклонений не обнаружено. Запланировал на 13.05.17 сделать УЗИ или КТ. Подскажите, с учётом вашей практической деятельности - что это может быть? И мой дальнейший алгоритм действия в случае, если КТ ничего не покажет. Искренне благодарю. Григорий Васильевич
Здравствуйте! Что касается учащенного мочеиспускания это не хирургическая проблема. Лучше пройти ещё раз обследование у уролога ( желательно в другом месте). Боль в области рубца вероятно связвна с повреждением мелких нервных окончаний во время операции! Здоровья Вам!
Григорий Сергеевич, благодарю Вас за ответ. По покалыванию в области рубца: но ведь на протяжении 7 лет (спустя месяц после операции) Я не ощущал никаких болевых симптомов!
Надо сделать УЗИ этой области, если органической патологии не найдут, то скорее всего это все таки последствия перенесённой операции
Консультация врача хирурга на тему «Паховая грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2017
О консультанте
Специализация