Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте. 1. В 2000 Мне сделали операцию на паховой грыже (справа) - без сетки. 2. В 2010 г. в этом месте (справа) произошёл рецидив и была проведена повторная операция уже с установкой сетки. 3. В феврале 2017 г. сразу после курса гирудотерапии воспалились паховые лимфоузлы (справа и слева), стал возникать дискомфорт (покалывания) в паху (справа и слева) и хирург обнаружил паховую грыжу слева. В апреле 2014 г. была проведена операция слева с установкой сетки. При этом покалывания (в районе существующего шва, как правило при опирании на правую ногу) справа остались - это место осматривали 2 хирурга и никаких рецидивов не обнаружили. 4. Последние 3 месяца участились ночные позывы (до 5 раз на ночь), при этом прошёл полное обследование уролога и никаких отклонений не обнаружено. Запланировал на 13.05.17 сделать УЗИ или КТ. Подскажите, с учётом вашей практической деятельности - что это может быть? И мой дальнейший алгоритм действия в случае, если КТ ничего не покажет. Искренне благодарю. Григорий Васильевич
Здравствуйте! Что касается учащенного мочеиспускания это не хирургическая проблема. Лучше пройти ещё раз обследование у уролога ( желательно в другом месте). Боль в области рубца вероятно связвна с повреждением мелких нервных окончаний во время операции! Здоровья Вам!
Григорий Сергеевич, благодарю Вас за ответ. По покалыванию в области рубца: но ведь на протяжении 7 лет (спустя месяц после операции) Я не ощущал никаких болевых симптомов!
Надо сделать УЗИ этой области, если органической патологии не найдут, то скорее всего это все таки последствия перенесённой операции