Консультации / Неврология

Зпрр

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Проходили ТПМПК. Диагноз: резидуальная энцефалопатия и умственная отсталость под вопросом. Год назад на ТПМПК ставили резидуальную энцефалопатию и зпр. Посещаем группу для детей с зпр. Нам объяснили, что УО ставят из-за того что он плохо усвоил программу,положительная динамика есть, но не большая. Раньше лечились у невролога. Сейчас нам сказали, что надо лечиться у психиатра. На приеме психиатр сказала, что нам прописывали большую для нашего возроста дозу пантогама и от этого он гиперактивный, произошла гиперстимуляция мозга. Разные врачи по разному говорят и по разному лечат. Ребенок поздно начал говорить. Когда родился про энцефалопатию никто не говорил и не лечил. Родился в срок с весом 2890 путем кесарево сечения. Начал ходить в год-год и месяц.По поводу того, что не говорит первый раз обратились в 2 года и 2 месяца к неврологу. На комиссии сказали, что у сына органическое поражение головного мозга. Никаких обследований нам не делали: ни узи, ни мрт, ни кт. Все диагнозы ставили только на основании тестов. 1 раз делали узи головного мозга, когда было 20 дней от рождения,сказали все в норме. Лечится ли все это, какой прогноз, куда обратиться? Сможет ли он учиться в обычной школе? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Наиля.
Здравствуйте. Если у ребенка задержка речевого развития и резидуальная энцефалопатия, то лечение ноотропами (в том числе и пантогамом) правильно. От пантогама может быть повышенная активность только во время его приема. Длительной гиперактивности не формируется. При таком диагнозе для уточнения степени изменений в головном мозге делают ЭЭГ. Лечение может быть не очень эффективно, но улучшает запоминание, мыслительные способности. Лечение - это курсы ноотропов. Прогноз в каждом случае индивидуальный. Лечитесь и у невролога, и у психиатра. Много занимайтесь с ребенком сами. С уважением, Алла Васильевна