Консультации / Хирургия

Осложнения после удаления ЖП

Здравствуйте Сергей Валерьевич!Моему мужу 57 лет.Ему 13 апр сделали операцию по удалению ЖП и пупочную грыжу.Стояло два дренажа с печени.Сразу в палате начало кровить и в дренажи и с отверстия вокруг дренажей.Капали глюкозу,рингер,физраствор,аминокапронку и плазму. Стала очень много выделяться жидкости желчного цвета и больше не в дренаж а с отверстия. Доктор поменял потолще трубку и зашил плотно отверстие.Через сутки стало ему плохо,все сбежались и срочно в операционную,т к перитонит. Сейчас стояло три жренажа.Один уже сняли.Теперь один с ложа ЖП и другой ,как говорят искусственный свищ .Где то забит проток и они отвели это свищ с которого выделяется по 1 л жидкости в сутки.С того гр по 10-30.Делали ему КТ с контрастом ,не увидели забитый проток.Будут пробовать разрабатывать,добавляя желчь с дренажа в кефир и пить и на разный уровень ставить бутылки .Оборудования более мощного у нас нет . Возможно ли таким методом пробить проток и существуют другие методы ?
Здравствуйте. Вообще, для проверки "забитых протоков" существует эндоскопическая процедура под названием ЭРХПГ. НЕ знаю, есть ли возможность выполнения её в вашей больнице, и не знаю, есть ли показания к ней (если по денажу выделяется 1 литр желчи - то точно есть). Уточните у лечащего врача, планируется ли выполнение этой процедуры.