Консультации / Педиатрия

Не набираем вес в 5 5 месяцев

Скажите что делать ? Ребенку 5,5 месяцев, на грудном вскармливании, стал больше отвлекаться во время еды, ест по 30-50мин за раз. За последние 10 дней потерял в весе 100 гр. Писяет, какает как обычно. Нужно ли вводить прикорм уже? На сколько опасно, что ребенок начал терять вес ?
Добрый день! Да, это опасно, говорит о нарушении работы ЖКТ, раз у ребенка еще и аппетит снижен. Да, можно уже вводить прикорм, но кроме прикорма рекомендуют еще курс пробиотиков (бифиформ, линекс), так как такие симптомы могут указывать на нарушение микрофлоры кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А из-за чего нарушается микрофлора кишечника, ребенок только на ГВ, у меня питание постоянно одно и тоже ? Ребенок часто во сне ночью закидывает ножки на бортик кроватки. Скажите это может быть тоже из-за кишечника ? Благодарю за ответ
Причин нарушения микрофлоры множество: нарушение микрофлоры у мамы, сладкое, мучное, молочное в рационе мамы - эти продукты могут приводить к дисбактериозу как у ребенка, так и у мамы. Беспокойный сон тоже может быть от проблем с кишечником, либо от прорезывания зубов.
Верно ли понимаю ? Ребенок может не набирать вес из-за дисбактериоза или из-за прорезывания зубов. ? Хочу также спросить, сынок родился на 37 неделе, плановое КС при моём СД 1 типа, с весом 5150, сейчас в 5,5 месяцев 7850, сахар у ребенка в норме 4,4, эндокринолог сказал, что так как мы перебрали при рождении, то сейчас может приостановиться набор веса. Сколько времени эта приостановка веса возможна ? Или такое не должно быть ?
Вес может не набираться от дисбактериоза. Но в случае большого веса при рождении набор, действительно может замедлиться. Но о потере веса речь не идет, такого быть не должно. Так что есть смысл обследовать пищеварение.