Консультации / Педиатрия

Глаз воспален слезится у дитя

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Сегодня из сада забрала ребенка (5 лет) с красным глазом, говорит, что попала щепка! Осмотрела глаз, инородных тел нет, но глаз воспален, слезится. К окулисту завтра, а чем сегодня закапать можно?
Добрый день! Инородное тело могло повредить слизистую или роговицу, потому и появляется воспаление и краснота. В первую очередь глаз нужно промыть, это делается настоем ромашки или фурацилина, при этом надо заглянуть в сам глаз и убедиться, что в глазу уже ничего нет. Чтобы успокоить воспаление, можно делать теплые компрессы с ромашкой или крепкой заваркой, после чего глазки желательно закапать каплями Актипол - они хорошо восстанавливают поврежденные ткани, способствуют быстрому заживлению травм. В любом случае, надо показаться окулисту, так как последствия травм могут быть разные и нужно убедиться, что глазику ничего не угрожает. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна