Консультации / Педиатрия

Носик заложен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам 4 месяца. У нас Заложен носик и иногда покашливает.Чем лечить, капать? Спустя 3 дня и у меня тоже начался насморк и нос заложен,скорее всего и я заразилась . Мы На ГВ. Боюсь ребенка не заразить снова ((
Здравствуйте! Продолжайте кормить малыша своим молочком, надевайте маску, чтобы обезопасить ребеночка, промывайте нос и себе и вашему крохе любым изотоническим раствором 2-3 раза в день. Если слизь густая, скапливается, не вымывается, пару раз в день можете использовать аспиратор. Но не переусердствуйте с ним, так как он может вызвать отек слизистой носика, что усугубит заложенность. Малышу больше ничего не показано, кроме частого прикладывания к груди. Вы же можете лечиться всем, что разрешено кормящим мамочкам, так же - обильное теплое питье, промывание носа, интерфероны, витамины. Старайтесь не переутомляться. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Носик заложен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.