Консультации / Педиатрия

ОПВ для не привитого ребенка опасность

Добрый день! У меня двое детей-4 месяца и 1.6года.У младшего ребенка из прививок только 2 гепатита В и БЦЖ.У старшей 1 гепатит В,БЦЖ и 1 полиомелит(делали в середини апреля).6 мая был тесный контакт с ребенком,которому 5 мая делали ОПВ.О том,что у них была прививка узнали только 11 мая!Скажите пожалуйста каковы последствия для моих детей от этого контакта?И что нам делать?
Здравствуйте! С апреля 2016 года живая полиомиелитная вакцина на всей территории РФ не используется, так как уничтожена по Приказу МЗ РФ. На данный момент детей вакцинируют только инактивированной полиомиелитной вакциной в капельках. Поэтому, можете не беспокоиться, инфицирования не произошло. С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте!спасибо за ответ Могу задать еще впрос?Обращалась за консультацией к 3 педиатрам,ни один из них мне не сказал о смене вакцины,сказали лишь наблюдать за симптомами и надеяться на лучшее,и если хотим можем провокцинировать для спокойствия. Сейчас нашла статью в интернете о переходе с трехвалентной ОПВ на двухвалентную.Я вас правильно поняла,что с 2016 делают ОПВ делают не живую?Я просто не могу понять почему врачи ничего не сказали по этому поводу?
Здравствуйте! Вы правильно поняли. В апреле 2016 года была уничтожена полиомиелитная вакцина, содержащая 3 типа вирусного штамма. В двухвалентной вакцине, которая применяется на данный момент, отсутствует второй тип штамма (только 1ый и 3ий). Этот тип, как раз и выделялся с фекалиями привитого ребёнка в окружающую среду в течении 2х месяцев. С уважением Олькова А.А.
Спасибо большое