Консультации / Отоларингология

Частый сухой лающий кашель

Здраствуйте. Моему сыну 6 лет. Как пошли в сад нам поставили диагноз аденоиды. Мы болели каждый месяц. Лечились у нескольких лоров. После того как у него стали болеть уши. Восполение слуховых труб. Мы в июне 2016 удалили аденоиды 3 степени. После выхода в детский сад. Мы стали болеть каждые две недели. И теперь у него сухой лающий кашель. В ноябре 2016 пошли к иммунологу сдали иммунограмму. У него понижен иимуноглобулин А-0.54г/л. Повышен иммуноглобулин Е-126ме/мл. Иммунолог поставила диагноз вторичная иммуная недостаточность. Аллергический ларинготрахеит. Пошли к аллергологу сдавали кровь на аллергены и кожные пробы. Все отрицательно. После лечения у иммунолога проходили в сад 2 месяца. В феврале заболели. И после этого опять начали каждый месяц болеть. У него сухой лающий кашель. Но насморка и заложенности носа нет. Были у лора. Поставила диагноз острый ринофарингит синдром задней ринореи. И аденоиды опять выросли до 1 ст. Бывает что кашель сухой и лающий только ночью на утро как не в чем небывало. Скажите что нам делать. И к какому врачу нам еще обратится.
То, что вы описываете - это персистирующая вирусная инфекция верхних дыхательных путей, предположительно аденовирусная или инфекция вирусом парагриппа. То, что при повышенных показателях IgE (у большинства лабораторий норма до 90 Ед/мл) аллерголог не выявил гиперчувствительности, нет ничего удивительного. Незначительное превышение показателей характерно как раз для вирусных инфекций. Так что решением проблемы будет курс ингаляций с интерфероном длительностью 15-20 дней.
Скажитие пожалуйста дозировку и как проводить инголяции
Обычно ингаляции с интерфероном проводятся 2-3 раза в день курсом по 10-15 дней. Длительность одной ингаляции 5 минут (или ингаляция проводится до полного использования раствора - что наступит раньше). На одну ингаляцию разводят 1000 МЕ интерферона на 2 мл физраствора. Этого можно добиться или разведя ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора или же разведя 1 мл раствора интерферона для местного применения (для закапывания в нос) на 1 мл физраствора.