Консультации / Неврология

Венозная ангиома при существующем синдроме Виллебранда

Здравствуйте! в 14 лет мне поставлен диагноз Синдром Виллебранда плазменного типа легкой степени тяжести, наследственная субпарциальная дизагрегационная тромбоцитопатия, кожный геморрагический синдром микроциркуляторного типа. Около двух лет страдаю головными болями (головные боли частые, с периодичностью 3-4-5 раз в неделю. По интенсивности разные от умеренных до сильных. Часто приходится пить обезболивающие и спазмолитики) , субфебрильной температурой, периодически немеют кончики пальцев рук, несколько раз за два года были судороги и один раз ночью проснулась, чтобы сходить в туалет. Попыталась встать, но упала, не чувствуя ног (это был не обморок, а онемение). После этого падения, я очень испугалась и пошла на МРТ-исследование головы без контрастного усиления, где была выявлена венозная ангиома правой теменной доли и киста правой гайморовой пазухи. Позднее я попала на прием к нейрохирургу, который сказал, что в оперативном лечении я не нуждаюсь и головные боли вряд ли связаны с наличием в ГМ венозной ангиомы. За прошедшие два года успела пройти обследование. Была у терапевта, сдавала общий анализ крови и мочи - анализы в норме. Проходила флюорографию - норма. ЭКГ небольшие отклонения были. но как меня заверили врачи, что это связано с переутомлением. ВИЧ и сифилис - отрицательно. УЗИ брюшной полости - все в норме. Была на консультации у гематолога в гематологическом центре, на анализы не была направлена, врач обошлась банальными рекомендациями - аскорутин и т.д... Полгода назад голова разболелась на три дня (никакие обезболивающие и спазмолитики мне не помогали), при этом давление было в норме, позднее добавилась рвота и головокружение, было повышение температуры до 38. В результате меня увезли на скорой в городскую клиническую больницу в неврологическое отделение, где я прошла обследование. При выписке был прописан следующий диагноз: острая вестибулярная дисфункция на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника в стадии сегментарной нестабильности. Надсегментарная вегетативная дисфункция по смешанному типу в структуре дисплазии соединительной ткани (со внешними и внутренними фенотипическими признаками), эндокринопатии (вероятный аутоимунный тиреодит), коагулопатии (болезнь Виллебранда) с ангиодистоническими цефалгиями. На сегодняшний день мною пройдено очередное МРТ-обследование, но уже с контрастным усилением. Диагноз венозная ангиома правой теменной доли подтверждается (На постконтрастных Т1 взвешенных изображениях в правой теменной доле в области парацентральной извилины определяется контрастируемая сосудистая сеть, протяженностью 22,2 мм, шириной до 10 мм, максимальной толщиной сосуда до 1 мм. Вилизиев круг не завершен на фоне левосторонней аплазии задней соединительной артерии), в ближайшее время планирую попасть к нейрохирургу, но со слов невролога ответ будет стандартный:"Оперативное вмешательство не требуется. Головные боли не связаны с наличием ангиома", хотя мнение невролога, что мои головные боли связаны с наличием аномалии. Хотелось бы отметить, что каждый месяц перед ожидающимися месячными у меня самопроизвольно появляются синяки на ногах. Возможны ли головные боли при венозной ангиоме? В ближайшее время планирую беременность. нужно ли сообщать гинекологу о данном заболевании? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! При планировании беременности следует говорить врачу о любых заболеваниях. Ангиома может вызывать головную боль. Наличие ангиомы при синдроме Виллебранда - это дополнительный риск для возникновения мозговых кровоизлияний. Следует провести консультацию с другим нейрохирургом для решения вопроса о необходимости хирургического лечения. Существуют малоинвазивные методики. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.