Ветрянка у ребенка 4г

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4г и у него ветрянка. Первые три дня была температура 37.0 и немного сыпи. На 4ый и 5ый день высыпало очень сильно, не осталось “живого места”. Так же, поднялась температура до 39. И держалась 2ое суток. Вызвали скорую и прописали ацикловир. 2т 3р в день Сейчас 6ой день ветрянки Сыпь прекратилась Температура поднималась два раза до 38.7 Можно ли пить ацикловир меньше 5дней, т.к. сыпи уже нет. И может ли ребенок заболеть повторно ветрянкой после ацикловира?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Прием ацикловира не повлияет на выработку защитных антител - повториться ветрянка не должна. Если в течение 3-х последующих дней новых подсыпаний не будет, и температура не будет повышаться, ацикловир можно отменять.