Ребёнку почти 2месяца по 4 дня не можем сходить в туалет лактазная недостаточность

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Моему мальчикупочти 2месяца.в 3 недели мы попали в больницу с небольшой желтушкой,там нас взвесили и оказалось,что прибавили мы всего 170 гр.какал ребёнок жидко и в каждое кормление.ел по требованию,примерно каждые 1,5-2 часа,с перерывом на ночной сон до 4-5 часов.врачи сказали,что моего молока малышу мало,нужно расцениваться+в конце кормления предлагать смесь.в больнице назначили ГА Беллакт.нас немного высыпало.по анализам обнаружили лактазную недостаточность.сказали в каждое кормление давать лактозар+алмиба 3раза в сутки по 2 мл.через неделю стул нормализовался(1-3 раза в день жёлтого цвета кашицей).решили поменять смесь для докорма(в день около 100 гр) :пробовали НАН ГА,Нутрилон безлактозный -сыпет ещё больше чем от ГА Беллакта(.Пытаюсь увеличить количества молока,но пока не очень получается) .Уже 1,5 недели сам не какает,через 3-4 дня ставим клизмочку и только тогда сходит(кашицу желтенького цвета без включений с выраженным неприятным запахом).на 4 день ребёнок начинает капризничать к вечеру.Все время пускает без труда. Педиатр сказала продолжать пить лактозар перед каждым кормлением+бифидумбактерин,самой есть свеклу,чернослив. Но как-то улучшений нет. По весу в месяц мы набрали все же 600 гр.сейчас уже 4 день вес стоит на месте. Рост/Вес при рождении:**53 см/3970 г; **1месяц: 54см/4530 г; 2месяц(сейчас):58 см/5640(вес 6 дней стоит).Подскажите ,пожалуйста, как бороться с запорами у крохи?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. В ребёнка возможно наличие аллергии на белки коровьего молока. Представленные смеси не подходят. Замените их сразу на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию. Докармливать смесью после кормления грудным молоком. 2. Лактазная недосточность вторичная. После замены смеси лактазар можно убрать. Применяйте бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в сутки, 3 недели и дюфалак по 5 мл утром, 3 недели. 3. В настоящее время рост и вес соответствуют возрасту. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные показатели, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ. Обратитесь к эндокринологу для исключения гипотиреоза.