Здравствуйте. Из-за плохой спермограммы мужа нам предписали ИКСИ. У меня проблема - синдром гиперстимуляции яичников. В итоге из 25 яйцеклеток удалось оплодотворить 18, из них до стадии бластоциста (на 5 день) дошлти три: один мне подсадили, два в заморозке. При подсадке сказали, что эмбрион у нас идеальный и матка тоже, что у нас большие шансы на удачу не смотря на возраст - 36 и 51 (я и муж соответственно). Назначили поддержку прогиновой и ультражестаном, эль-тироксин врач решила не увеличивать (доза 100 мкгр). В итоге у меня был явный синдром гиперстимуляции (живот сильно раздуло, кишечник плохо работал), но мне сказали просто пить не менее 3х литров в день воды. На третий день после подсадки начались коричневого цвета выделения, на 5-6 дни это уже были крассные выделения со сгустками как при месячных на 7 день появилась боль. Никаких анализов и корректировки не проводили, дежурный на телефоне врач сказал что все нормально так и должно быть. Естественно, беременность не наступила. Вопрос в следующем, мы встресчаeмся с врачом, впервые после неудачи, по поводу второй попытки через месяц и хотелось бы задать ему грамотные вопросы. Я так понимаю неудача могла произойти из-за некорректной гормональной поддержки или синдрома гиперстимуляции яичников? Должны ли делаться анализы или какие-то наблюдения поcле подсадки или это ничего не дает? У меня ощущение, что они могли как-то скорректировать процесс, но этого не сделали, и получилось что получилось. Что нам надо спросить и сделать, чтобы увеличить шансы на удачу в следующий раз? Заранее благодарю вас за ваш ответ.
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! На фоне прогрессирующей гиперстимуляции яичников перенос эмбрионов не производят, это опасно для вашего здоровья и дальнейшей беременности, если бы она наступила. В любом случае после переноса необходимо корректировать поддержку на фоне мониторинга гормонов, если развивается гиперстимуляция, то в обязательном порядке контроль гемостаза + Д-димер, в/в капельницы и контроль УЗИ с измерением объема жидкости и диаметра яичников.