Консультации / Сексология

Пропадает чувствительность

Здравствуйте ,Мария! У меня имеются проблемы с интимом такого плана,что во время секса я ничего не чувствую,иногда может быть дискомфорт,но это не всегда. Оргазм у меня клиторальный,вагинальный никогда не испытывала. А последнее время и у клитора чувствительность снизилась. Последнее время стала замечать,что избегаю близости со своим мужчиной. Не возбуждаюсь,нет желания,но мужу нужен секс,поэтому сразу ему говорю,что бы меня не ждал. Я стала задумываться над этим вопросом всё чаще,почему же так происходит. В принципе,не каждая близость заканчивалась оргазмом,но это было редко,сейчас это происходит чаще. А иногда наоборот возбуждаюсь с пол оборота и быстро заканчиваю(но это оооочень редко). Муж напрягается,старается,спрашивает что со мной,а я не знаю,что ему сказать,потому что сама не знаю,что со мной. Я его люблю,когда не вместе скучаю,хочу к нему,мечтаю,что приедет обниму,и будет жаркий секс,хочу его на расстоянии,а как приезжает,ну вот нет желания и всё,хочется просто,что бы обнял и полежать обнявшись,но только не секса. Кстати,когда пропадает чувствительность у клитора,то и грудь не реагирует на ласки,и хоть ты тресни как бы муж не изголялся ничего у меня не выйдет. Раньше такое было при ПМС грудь набухала и соски были болезненны,поэтому о возбуждении и речи быть не могло,но и в другие дни бывает,что грудь не реагирует никак. Подскажите ,пожалуйста,почему пропадает чувствительность у клитора и у сосков? Физическая или психологическая эта проблема? Помогите,прошу,я последнее время очень переживаю по поводу этого. За ранее спасибо!
Здравствуйте! Чувствительность может пропадать из - за прямо лекарственных препаратов. Проверьте, пожалуйста, что вы принимаете и нет ли побочных действий. Также я бы рекомендовала обратиться на прием к гинекологу для исключения соматических причин потери чувствительности. Также вы можете самостоятельно развивать свою чувствительность. Ведь если есть сложности с чувствительностью в сексе, значит, и вне секса у вас снижена чувствительность.: вспомните, какие у нас есть органы чувств, для развития чувствительности важно задействовать их все. Ниже приведу несколько упражнений, которые вам могут помочь развить свою чувствительность: Визуальное ощущение 1) Наслаждаться видом. Можно распечатать или наслаждаться видом из окна, игрой света и тени. А потом закрыть глаза и вспомнить, что я только что видела. 2) Визуальный дистресс. Сделать несколько вдохов и выдохов через рот и представить такую красивую картину, которую я когда – либо видела. Позволять картине двигаться, наполняться деталями. Замечать, что происходит с телом. Вспоминать эту сцену, когда чувствую себя напряженной 3) Наблюдение за партнером. Сесть напротив партнера. Каждый делает несколько вдохов-выдохов через рот, чтобы расслабиться. Дальше начинаем изучать лицо партнера в деталях. А дальше закрываем глаза и вспоминаем все детали. Дальше снова открываем и проверяем, что забыли. Затем снова закрываем глаза и добавляем недостающие детали во внутреннюю картинку. Дальше описать каждому свой опыт. Слух 1) Звуковая чувствительность. Понаблюдать, какие звуки вокруг меня. Какой звук самый близкий, а какой далекий. Дальше закрыть уши и попробовать услышать внутренний звук дыхания, сердцебиения. 2) Слушать свой внутренний звук. Вспомнит голос мамы или папы, когда они пели песни или просто говорили. Вспомнить любимую песню из детства и воспроизвести. Что чувствует тело? Какие чувства возникают. Вспомнить картины, которые запомнились: море, горы, ветер и вспомнить звуки оттуда. 3) С партнером. Сесть напротив друг друга, сделать несколько вдохов и выдохов и сказать, что я больше всего люблю и ценю в своем партнере. Дать себе три минуты, чтобы осознать свои чувства, а потом их озвучить. Вместе послушать музыку, тишину, позвучать вместе. Запах 1) Создавать хорошие запахи. Сделать несколько вдохов/выдохов. На вдохе заметить воздух, который вдыхается, какие чувства он вызывает. Сравнить длинные и короткие вдохи. Попробовать принюхиваться к другим людям. Можете замечать, как пахнут чувства других людей. 2) Память запаха. Разные запахи сопровождают наше взросление. Можете ли вы вспомнить запах вашей матери? Отца? Кого – то еще из семьи? Как пахла еда, праздники. Вспомните другие страны. Попробовать носом вдохнуть прошлые запахи, представить, что происходит вдох. 3) С партнером. Каждый из партнеров находит разные запахи, а потом делится с другим. У одного глаза закрыты, а другой разные запахи подносит. Замечать, вызывают ли запахи разные эмоции. 4) Игра «Правда - ложь». Один из партнеров достает карту и кладет на стол. Он решает, говорить или нет, что там на самом деле. Когда человек говорит, задача другого определить, правда это или ложь. Попробовать «вынюхать» это. Вы можете задавать вопросы. Обращать внимание, на какие тонкие подсказки я ориентируюсь. Вкус 1) Усиление вкуса. Перед началом еды сделать несколько вдохов/выдохов. Проверить, нет ли напряжений в теле, если есть, расслабить. Сначала понюхать, прожевать тщательно. Что я думаю о еде? Ее запахе, текстуре, температуре, она имеет отношение прошлому? Дальше вспомнить этот вкус снова. Подумать о любимой еде и представить ее вкус. Вспомнить несколько любимых вкусов из детства? Перед следующей едой быть осознанным во время всех шагов: понюхать еду сначала, убедиться, что слюна выделилась. Положить кусочек в рот и осознанно жевать. Посмакуйте еду, перед тем, как проглотить ее. Жуйте медленно. 2) С партнером. Приготовить несколько вкусов для партнера. Один закрывает глаза, а другой дает пробовать. Сначала дать понюхать, а потом позволить пожевать и посмаковать перед тем, как проглотить. Дальше один делится, что он ожидал от еды, что чувствовал в процессе. 3) Стимулирование вкусовой памяти. Поделиться с партнером в деталях едой, которую когда либо я ела. Как она лежала на тарелке, какой был вкус, текстура, тмпература. Появляется ли у партнера слюна и желание тоже съесть эту еду? Прикосновение 1) Осознание ощущений в теле. Не меняя позы, заметить ощущения в теле. Есть ли где – то напряжение, боль? Вечером попробовать заметить ощущения в теле перед сном. В душе ощутить воду на своем теле. Быть осознанным на ощущениях в теле в течение всего дня: какие ощущения, когда чищу зубы, как одежда на мне лежит. Когда вас кто – то касается, осознавать, как эти прикосновения влияют на вас. Какая температура, текстура, давление, вибрация чувствуется? Что приятно, что неприятно? Ощущать себя в контакте с другими людьми в течение дня. 2) Управляемая фантазия. Вообразить себя на пляже. Солнце ярко светит и греет тело, яркое голубое небо с белыми облаками. Ветер приятный, волны мягко накатывают на берег. Вдохнуть горячий воздух песка и соли и рыбы, увидеть картину: море и небо, облака и чайки. Сосредоточиться на ощущениях в теле. Почувствовать тепло песка под бедрами, ногами, лицо ощущает жару. Почувствовать ветер, который колышет волосы 3) С партнером. Сделать несколько вдохов/выдохов и начать прикасаться к лицу. Обоим можно закрыть глаза и сосредоточиться на ощущениях в теле. Тот, кто трогает, ощущает как его руки прикасаются к другому, а тот, к . кому прикасаются, ощущает прикосновения партнера. Каждый наблюдает свои эмоции. Активный партнер начинает с верху головы, дальше с закрытыми глазами начинает ощущать волосы, лоб, брови, пространство между, глаза и ресницы, нос, щеки, губы, подбородок, челюсти. Чувствуйте холод или тепло, мягкость или жесткость. Использовать руки, ладони, пробовать разные варианты. 4) Ощущение энергии. Один партнер лежит, другой сидит около его талии, с правой стороны партнера. Каждый делает вдох/выдох. Активный партнера поднимает руки на 10 см над партнером и начинает ими двигать от головы до ног. Замечать, есть ли некоторые зоны тепла или холода. Закрыть глаза, чтобы ощущать свои собственные ощущения. Осознавать ментальные картинки, которые будут появляться в этот момент. Дальше поместить руки на тело партнера и проверить зоны лица, груди, диафрагмы, чтобы заметить наличие энергии где – то. 5) Давайте себе время, чтобы насладиться красотой искусства или природы.
Спасибо большое! А скажите ,пожалуйста,что такое фригидность? И могу ли я вдруг стать фригидной? А то муж имел неосторожность такое сказать.И по поводу лек.препаратов могу сказать,что действительно я продолжительное время принимала антибиотики. Наверно как 2 месяца уже не принимаю ничего. На осмотр к геникологу хожу регулярно раз в год,на последнем приёме она единственное предположила эндометриоз,не знаю может ли это быть причиной моей прорблемы.А,еще,я вспоминаю,когда мы с мужем на отдыхе одни,то с сексом проблем не бывает,я даже сама проявляю инициативу и всё без проблем,а вот дома прям беда.
Здравствуйте! Фригидность – отсутствие желания, ощущений и удовольствия. Здесь важно исследовать, было ли так всегда или началось с конкретного партнера. Ее нужно отличать от конкретных трудностей. Вы не фригидны и ваш муж безосновательно вас так называет. Что есть в побочных эффектах антибиотиков? Вам на отдыхе приятней заниматься сексом, так как вы более расслабленная. Попробуйте понять, что мешает вам расслабиться дома и начните двигаться в сторону большего расслабления, например, принимая ванны, давая себя время на отдых и восстановление, массаж и др.
В инструкции к этим препаратам про подобные побочные эффекты ничего не написано. И ещё вспомнила)))когда у меня был сааамый первый раз,то были совсем другие ощущения(приятные)где то там глубоко внутри,но не у клитора,но оргазм получить не удалось,но более я никогда такого не испытывала,даже близко ничего не было. Это вагинальные ощущения? И ещё,я 2 месяца держу режим по питанию и физ.нагрузке(худею)и похудела на 7 кг. Это может быть косвенной причиной или прямой к снижению чувствительности?
Здравствуйте! Пропадание чувствительности в клиторе, если оно не тотальное (то есть не все время это происходит), а частичное действительно может быть связано с психологическими причинами: ваша раздражённостью, усталость. Попробуйте заметить, в какой момент чувствительность пропадает? Возможно, вам не нравится ваш мужчина и вы не можете себе в этом признаться? Или вы не доверяете ему? Наш организм может очень тонко реагировать на наши установки и мысли. Или дело совсем не в отношениях с мужчиной, а вашем отношении к себе, своему телу. Также это может быть связано с неправильными или недостаточными ласками со стороны вашего партнера. По поводу похудения - может точно измениться гормональный фон, вследствие чего и чувствительность. Поддерживаю вас сходить к эндокринологу