Здравствуйте,Олеся Владимировна! Спасибо за ответы,заранее! У меня несколько вопросов. Мальчику год и шесть месяцев (полтора года).
1) Зубов выросло всего 6 к этому времени,нормально ли это? Зубы стали рости только в год и 2 месяца (мы сами с мужем поздние).
2) Рост у нас сейчас всего 75 см,нормально ли это? Родился с ростом 51 см.
3) Он плохо кушает,мало,я беременна сейчас вторым ребенком (на последним месяце),бегаю за ним с тарелкой по квартире и процесс кормления долго затягивется,меню разнообразное,ходит в туалет хорошо,активен,но ест плохо.
4) Как лучше всего начать приучать к горшку,я беременна и пока мне тяжеловато,все попытки пока неудачные.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. маловато, конечно, по правилам я обязана Вам рекомендовать консультацию детского стоматолога. Рахита не было? со стороны ортопеда никаких замечаний?
2. а родители высокие?
3. когда сдавали последний раз анализ крови? с гемоглобином все ок? как часто гуляет? активен ли на улице? назначал ли доктор элькар?
4. не переживайте, все приучаются. Главное, чтобы мозг ребенка до этого дозрел. предлагайте, рассказывайте, показывайте, но не настаивайте через истерики и расстройства, это только ухудшает ситуацию. Не ругайте, не стыдите. Мозг скоро дозреет, что мокрому ходить неприятно и он попросится на горшок
С уважением,
Бутузова Олеся