Консультации / Неврология

Компрессионный перелом L1

Здравствуйте! 14.04.2017 попала в аварию! Результат: трещина в копчике, компрессионный перелом L1. С 3 дня в жестоком корсете. Неделю лежала, со второй недели стала вствать, присаживаться и ходить. Сейчас лежу, хожу, болеутоляющие не пью, в районе копчика боль при нажатии, в районе травмированного позвонка чувствую боль когда встаю, при отклонении в сторону когда стою. Травматолог сказал лежать или ходить и все! Скажите пожалуйста по моим снимкам: насколько серьёзен случай? спать нужно в корсете? Можно лежать на животе или на боку? Когда начинать ЛФК? Когда делать контрольные рентген и МРТ? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на поставленные вопросы. Случай серьезный , спат нужно только на спине, без корсета. На животе или на боку лежать и сидеть нельзя до 40 дней. ЛФК начинают после окончания постельного режима( 30 дней). МРТ делают один раз в год. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Олег Павлович, здравствуйте! Вы смотрели мои снимки 10.05.2017. Снова прошу Вас посмотреть мои снимки (женщина, 38 лет, 45 дней после травмы)! По рентгенограмме написано: диагноз: консолидирующий компрессионный перелом L1. Описание: клиновидная деформация тела L1, физиологический лордоз сохранен, высота позвонка с внутренней стороны 20 мм, средней - 23 мм, внешней - 27 мм. До травмы я постоянно занималась спортом. Сегодня 7 недель после травмы. Самочувствие: хожу в ортопедической обуви по улице осторожно, в корсете (больше 5 км. в день) не устаю и нормально себя чувствую, в месте перелома болевые ощущения присутствуют, но с каждым днём боль уменьшается, немного делу на животе, на боку пока боюсь! Две недели делаю ЛФК на полу без корсета (ласточка 3 минуты). Скажите: ваше мнение по снимку (прогноз может быть), сколько ещё носить корсет, когда можно наклоняться вперёд/в бок, когда можно начать заниматься сексом. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на поставленные вопросы: корсет стоит носить длительное время, до полного исчезновения болей. Все активные движения, о которых вы пишете можно совершать после полного прекращения болей. Присутствие боли в месте перелома-это следствие чрезвычайно большой нагрузки в виде ходьбы более 5 км в день. Опишите комплекс ЛФК, кто вам его расписывал и обучал движениям. С уважением, воач невролог Тараканов Олег Павлович