Консультации / Отоларингология

ангина

Здраствуйте! Моей дочурке 3 года, с 1,6 г ходим в детский садик, все было прекрасно, адоптация прошла успешно, болели, но не часто, а с декабря 2010 г ( по сегодняшний день) все резко изменилось, заболели ангиной и все пошло по расписанию: 2 недели болеем, 2 недели ходим в садик. Горло у ребенка очень изменилось, в водянистых (как мне кажется) пузырьках, при очередной болезни ОРВИ эти пузырьки (в некоторых местах) покрываются белой тонкой паутинкой, температура как правило отсутствует, только сильный насморк. При каждом заболевании сдаем анализы: кровь (небольшое воспаление), мазок из горла и носа (нос чистый, горло- золотистый стафилокок), пропили антибиотики и не одни ( на протяжении полугода, каждый месяц их пить не реально), постоянные физ процедуры, горло полощим, нос промываем, все делаем для поднятия имунитета, но результат один- через 2 недели после выздоровления опять все по новой... Какое лечение или обследование нам реально поможет, какие специалисты нам необходимы???
Возможно, что антибиотиками эта проблема и не решается. Судя по вашему описанию, частые ОРВИ обусловлены персистирующей (хронической) вирусной инфекцией. Чаще всего так себя ведут вирусы из группы герпесоподобных - например, вирус Эпштейна-Бар и цитомегаловирус, но иногда точно так же себя ведет и аденовирус. Нужно сдать анализы на эти вирусы, и уже с ними обращаться за помощью к педиатру, чтобы определиться с тактикой лечения.
спасибо, попробую переговорить с педиатором по поводу этих анализов. Есть еще один вопрос, собираюсь везти ребенка на Юг, (Анапа), не будет ли это во вред ???
Вообще-то Анапа с советских времен считалась именно что детским курортом, однако с заболеваниями верхних дыхательных путей я бы советовал выбирать места с более сухим климатом, например Азовское море или Крым.