Консультации / Психология и психиатрия

Борьба с собственной ориентацией

Здравствуйте! Мне почти 18, девушка. Последние полгода начали беспокоить мысли о своей ориентации. Всю жизнь привлекали представители мужского пола. Помню, когда мне было лет 13, был у меня парень, несмотря на свой юный возраст, я очень его хотела, было даже такое, что я прямо садилась на него, была возбуждена, но, безусловно, близости в таком возрасте у нас, слава Богу, не было. Делаю эту отсылку для того, чтобы стало понятно, что тогда предпосылки к половому влечению к мужчинам были(после прочтения рассказа полностью станет все яснее) У меня были отношения, более или менее серьёзных - 2. С первым молодым человеком потеряла девственность в свои неполные 16 лет. Секс был нежеланным, не то, чтобы меня вынуждали, просто не было особого желания и рвения Этим заниматься. Своего молодого человека любила, но именно физически он меня никогда не привлекал, из-за его комплекции(он был полным) испытывала даже, пожалуй, отвращение. Интимная близость была без моей инициативы, привыкла всегда всем уступать, всегда хочу, чтобы все было так, как хочет дорогой мне человек, отвечать "нет" мне попросту не удобно, да и обижать не хочется. Стон симулировала, оргазма во время полового акта не было. Ласки и прелюдия не возбуждали тоже. В конце концов расстались с ним, но не из-за секса, разумеется. Его то все устраивало. Мысли об ориентации на тот момент не беспокоили тоже. Хочу добавить, что лет с 12-13 начала мастурбировать, оргазм был, но не из-за сопровождающего возбуждения, а исключительно из-за стимуляции клитора, вагинальное проникновение никогда удовольствия не приносило, но неприятных ощущений и боли не испытываю, безразлично скорее. Спустя пару месяцев появился другой молодой человек, на тот момент мне было 16, встречаемся с ним до сих пор. Безумно люблю его по сей день. Интимная близость у нас произошла в первый месяц отношений, немного жалею о том, что поторопилась с этим. Он безумно красив, фигура хорошая, интересный человек. Проблема в том, что он никогда меня не возбуждал. Секс опять же происходит по той причине, что "надо", у него тестостерон блещет, без секса тяжко ему. Становится раздражительным, хоть и пытается с этим бороться, поскольку так же сильно любит меня. Об этой проблеме(отсутствия у меня желания) говорили, но ни к какому особому консенсусу не пришли. Он готов жить без секса, но лишь бы со мной, очень благодарна ему за это. Несмотря на отсутствие всякого желания,близость есть, без моей инициативы, разумеется. Не хочу, чтобы ему было плохо, поэтому, скажем так, приходится. Ласку он ко мне проявляет, прелюдия тоже есть, поцелуи, бывало и быстро, и медленно, оральные ласки, мне ничего из этого не нравится, ничего не возбуждает, даже не хочется всех этих прикосновений, даже объятий и поцелуев иногда избегаю. Все бы ничего, "живите без секса"-скажете вы, но не так все просто. Я очень хочу испытывать физическое влечение к своему любимому, хочу давать ему все то, чего он хочет и при этом хотеть этого самой. Без секса, как ни крути, жизнь пары пойдёт по наклонной, я прекрасно это понимаю. Отчего пошли все навязчивые мысли по поводу ориентации? Тут тоже есть небольшая история. Я начала задумываться о том, в чем причина моего отсутствующего либидо. Я периодически смотрю порно, но замечала за собой, что смотрю лишь на женщин, на их грудь, на фигуру, половые органы и все такое женское. На мужчин вообще ни глазком, а если и падает взгляд, то сразу хочется переключиться на девушек обратно. Возбуждение и оргазм у меня есть, но лишь благодаря женскому полу. Мужчины никакие и ни в коем своём проявление физически меня не привлекают. Тогда мысль о нетрадиционной ориентации меня посетила, но в голову прочно не засела, поскольку парня своего я по-прежнему любила и люблю, но, если можно так выразиться, любовь к нему на психологическом уровне, исключая физический. Однажды, будучи человеком, не особо беспокоящимся о своей ориентации, я пошла на предкурсовые занятия. Преподавателем была молодая девушка с которой стрижкой, не носящая макияж, одевающаяся в мужском стиле, не носила юбки, платья, на ней всегда были исключительно джины/брюки и какая-нибудь кофта. С нашей группой она общалась хорошо, мы все дружили. Мы с ней общались по интернету, как друзья и как учитель с учеником, затрагивали учебные и жизненные темы, в общем, все как обычно. В один момент, будучи в отношениях со своим все тем же молодым человеком, я поняла, что мой преподаватель в лице девушки мне нравится. Очень нравится. Я поговорила с ней об этом, оказалось, что она лесбиянка. Я очень переживала,затрагивая эту тему. Приходя на индивидуальные занятия с ней, я чувствовала себя странно. Перед выходом я прихорашивалась, очень долго зависала в учебном центре. Она проявляла очевидные знаки внимания ко мне:могла положить руку на ногу, слегка Ее поглаживать и так далее. Приходя домой, я думала о ней, но, скорее в ключе именно секса. Лесбийские и гейские отношения как серьёзные никогда не рассматривала, поскольку считаю, что отношения эти завязаны именно на получении сексуального удовлетворения, но никак не психологического. Так вот, вернёмся к истории. В один момент она сказала, что я нравлюсь ей, я же отвечать ничего не стала, мне было не по себе от того, что со мной происходит. Спустя какое-то время, я, немного выпившая, зачем-то позвала Ее к себе домой. Она приехала. Выпила со мной. Не знаю зачем, но я хотела выглядеть сексуально, надела лосины и обтягивающую кофту, набрызгалась духами. Мы сидели на кровати, затем легли рядом,она поцеловала меня, начала раздевать. Вроде бы, вот, получай, чего хотела, но я нисколько не была возбуждена, несмотря на то, что передо мной было столь сексуальное тело, такое же, как в порно-фильмах, которые мне так нравились. Мы переспали, опять же без моего особого желания. Ну как переспали, были ласки, я была в роли девушки, она, скажем так, ублажала меня, а не наоборот. Причину психологическую("я не хотела, потому что не могла","это все из-за того, что у меня есть молодой человек, мне стыдно, поэтому я не возбудилась"), думаю, стоит исключить, поскольку я была пьяна, мысли о парне моем меня вообще не посещали. Наутро мне стало омерзительно. Я протрезвела,поняла, что натворила, ведь на тот момент я состояла в отношениях с молодым человеком. Видеть Ее я не хотела, попросила удалиться и тут же, сломя голову, поехала к своему парню, я считала нужным рассказать ему о том, что случилось. Меня трясло, такого сильного стыда никогда и не перед кем никогда раньше у меня не было. Он выслушал, разозлился. Долгое время простить не мог, но все нормализовалось. Мы вместе до сих пор. Также добавлю вот что: читала много статей на тему отсутствия либидо, узнала, что гормоны могут быть причиной. В моей семье вся женская линия по стороне матери(мама, бабушка, сестра, тетя) принимают гормональные таблетки, я одна этого не делаю, поскольку анализы не сдавала. Причина тому в том, что все женщины в семье начали страдать от гормонального сбоя лишь в 19-20 лет. Обобщу: будучи совсем юной, я испытывала желание к мужчинам, порно в любом своём виде меня возбуждало. но, видимо, из-за первого неудачного и нежеланного партнера желание секса пропало. Возбуждают девушки, но при реальном контакте этого возбуждения нет. Тем не менее оргазм и все то же возбуждение при просмотре порно-фильмов есть.(глядя на девушек опять же) Ласки мужчин неприятны. Но любовь то есть! Терять свою половинку я не хочу, хочу хотеть! Хочу не смотреть на девушек как на объект сексуального влечения, хочу, чтобы они были для меня лишь обьектом подражания, я все внимание было сконцентрировано на представителях мужского пола. Что делать с собой? Как бороться с неприязнью к физическому контакту? Бисексуальна ли я ? Может ли причина крыться в психологическом факторе?
Здравствуйте! Восхищена вашим подробным описанием вопроса, спасибо! Начну с ориентации - все мы бисексуальны и к другому полу нас тоже может тянуть. и, полагаю, ваше возбуждение к своей преподавательнице было связано еще и с интересом: "а как устроена она?". В определенный период развития нашей сексуальности мы можем ее исследовать с людьми своего пола, так привычней и безопасней кажется и это нормально, как в сторону лесбийского, так и гомосексуального мужского секса. Вы проверили это, вам не понравилось, вы делаете свой выбор в пользу отношений с мужчиной. Перейдем к развитию вашей сексуальности. Вы пишете, что с 12-13 лет достигали оргазма, но просто стимулируя клитор. Это так называемый физиологический оргазм. Но большую часть нашего сексуального возбуждения составляют наши фантазии. Это могут быть фантазии любого толка: о сексе втроем, о сексе с девушкой (это нормально, ведь это фантазия, которую вы даже проверили и вам не понравилось, так что если она еще вас возбуждает, то просто можете ее использовать себе во благо), о сексе в необычных местах. Часто мы и свои фантазии подвергаем цензуре, критикуем их, они нам кажутся ненормальными, хотя это просто фантазии. То же и с порно - вас там возбуждают женщины, это также может быть вызвано таким психологическим механизмом, как проекция - когда вы олицетворяете себя с героиней и тем больше возбуждения к вам приходит. Потому с вашими фантазиями все в порядке и то, что вас возбуждают в порно женщины, тоже! Про отсутствие желания. Сюда сейчас скопирую текст из одной из статей со своего сайта, где описывала, почему пропадает желание. Существует несколько факторов потери сексуального желания в паре: 1)Стресс (выращивание детей, потеря работы, финансовые кризисы и тп) 2)Хронические конфликты в паре (сдерживание чувств, задевание друг друга, причинение боли друг другу, сдерживание обиды тем, кого принуждают к сексуальным отношениям. Секс становится главным козырем в борьбе за власть, в частности, если один из партнеров нуждается в сексе больше, чем другой партнер) Родительские паттерны (человек с низкой способностью выдерживать эмоциональную и сексуальную близость приобрел свои неэффективные для выстраивания отношений привычки, наблюдая несчастливый брак родителей и перенося те же самые паттерны в свои отношения) 3)Сексуальное насилие или злоупотребление сексуальностью ребенка в детстве 4)Жизнь в религиозной среде, в которой сексуальное желание ассоциируется с грехом и падением 5)Медицинские аспекты: определенные медицинские препараты для кровяного давления или антидепрессанты своими побочными действиями влияют на сексуальное желание. Уровень гормонов (в случае сексуального желание — тестостерона) Еще хочу добавить, что во всех описанных вами историях про сексуальные отношения, вам приходилось терпеть, вы не говорили "нет" и не избегали этих ситуаций. Вам важно восстановить эту способность - даже если у вас первые отношения закончились, в которых вас впервые принудительно по сути заставили заниматься сексом (это прямое подтверждение того, что тело созревает намного раньше, чем психика). Вы можете сделать такое упражнение: написать письмо этому человеку, где вы восстанавливаете свое право говорить "нет", где вы пишете все, о чем думаете. А с нынешним партнером вам важно договориться на определенные моменты ласк, например, которые не будут приводить к сексу. Вы просто гладите, целуете друг друга, исследуете свои эрогенные зоны. Исходя из вашего опыта, у вас могло соединиться в голове - прикосновения к телу - значит будет половой акт, которого не хочется. Вам важно понимать, что эта связка вам уже не нужна, если она у вас действительно есть. И дать себе время, что вам важно перестроиться и восстановиться от насильственных над вами отношений. Потому что, если вы не говорите "нет" и позволяете другому делать то, что вам неприятно и не хочется, то это насилие и вам захочется "мстить". Такая "месть" также может лежать в основе отсутствия желания. Много всего написала. Если что -то отзывается, то пишите дальше и спрашивайте. Еще могу порекомендовать книгу Пола Джоанидиса "Библия секса", там не только о желании, но и о сексуальных отношениях вообще)
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! То есть, вы считаете, что "время ещё не пришло"? Стоит сделать паузу в интимных отношениях? А что думаете по поводу влияния гормонального фона?
Здравствуйте! Вам важно сейчас больше развивать свою сексуальность, добавить эротизма в ваши отношения с мужчиной. Ведь секс - это взаимное удовольствие. Я бы вас поддерживала в поиске того, что вам может принести это удовольствие. Про гормональный фон - вы, конечно, можете провериться на гормоны, чтобы исключить этот фактор.Обычно проверяется у мужчин - тестостерон, а у женщин тестостерон и эстроген. Еще есть такой момент, что в определенные дни цикла (ближе к дням овуляции и из-за того, что уровень эстрогена выше обычного) нам секса хочется больше или меньше. Но опять же скажу, что секс происходит в нашей голове и именно наша ментальная готовность к сексу, фантазирование, эротические игры, взаимные ласки помогают вернуть желание. Также проверьте, не принимаете ли вы сейчас медикаментов, побочные эффекты которых снижают влечение (антидепрессанты и др.)
Нет, никаких лекарств я не принимаю, но, возможно, придётся, если выявятся отклонения от нормальных показателей гормонов. Вся женская линия гормональные таблетки пьёт, все таки. Кстати, сегодня поняла, что для меня девушки-объект возбуждения, причём очень сильного, а вот мужчины, вернее, мой мужчина-объект любви. Я подумала, может, попробовать втроём?
Здравствуйте! Рекомендую вам сходить к эндокринологу и проверить состояние гормонов. Что - то из списка, почему пропадает сексуальное желание, вам отозвалось, из моего первого сообщения? Что - то вы можете припомнить из вашего жизненного опыта, что могло послужить причиной отвращения к физическому контакту с мужчиной? Вам отвратителен просто физический контакт или контакт с сексуальным акцентом? Про секс втроем также можете почитать в книге Джоанидиса "Библия секса", там есть целая глава про это, с подробными комментариями и акцентами. Чтобы пробовать секс втроем, важно быть готовым к этому, все очень подробно обсудить со своим партнером. Я пока материал про это не готовила на сайте, поэтому вас к книге направляю.
По поводу Того, что вы обозначили причинами нежелания физического контакта: я бы себя никуда не отнесла. У меня есть сложности в семье, отсутсвие любви между отцом и матерью, крики, ссоры, конфликты, все это есть. Также были в семье(не со стороны отца, слава Богу) домогательства. Человек не родной по крови, новый муж одной из женщин в нашей семье. Почему не отношу себя никуда? Потому что всегда жила в таких условиях, но никогда это не сказывалось на желании/нежелании физического контакта с парнями.
Здравствуйте! Если вы подвергались домогательствам со стороны других мужчин, что не умаляет пережитой вами травмы, вам важно работать над этим. Так как именно с этими событиями может быть связано то, что у вас отвращение к физическому контакту с мужчинами, ведь вы всегда так жили и просто этого не замечали. А сейчас, столкнувшись со сложностями в сексуальной жизни, вам важно исследовать более глубоко этот вопрос. Это не режим уже переписки в он - лайн режиме. С этим важно работать с психологом индивидуально.