Консультации / Педиатрия

Закисает глаз

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Дочке 1,2 месяца,4 дня начал гноиться глаз. Утром закисает, отекает, но проходит после закапывания грудного молока . Веко красное целый день( К окулисту записались, ждем пока пройдут праздники. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать? Спасибо!
Добрый день! Вероятно, у ребенка конъюнктивит. Капать глазки грудным молоком категорически нельзя - это не лечит инфекцию, но зато создает благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры за счет своего сладкого состава. Самое лучшее, что можно сделать - это регулярное промывать глазик настоем ромашки или раствором фурацилина (растворы применять в теплом виде), это будет вымывать выделения, успокаивать воспаление. Затем глазик капают каплями Актипол - они хорошо борются с инфекцией, восстанавливают поврежденные ткани глаза, устраняют отек, красноту, неприятные ощущения в глазу. Если врач заподозрит бактериальное осложнение, то назначит еще и закладывание мази с антибиотиком за веко. Здоровья Вам!