анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Затеипературил, несколько раз рвало днём. Ночью темпа поднималась до 39,4, не сбивплась даже от укола анальгин+димедрол и растирания, только немного понижалась. Под утро снизилась до 37,3, в обед опять 39,6. Поехали в больницу, врач сначала предположил пневмонию. Прокапали глюкозу и рингер, начали делать два антибиотика, т.к. темпа опять от укола снижалась совсем немного. Сделали ОАК, соэ 15, лейкоциты 18000. ОАМ в норме. Кожа чистая. Сегодня уже третий день колют два антибиотика и капают, но температура все равно держится 37,2 днём, вечером повышается. Снимок сказали делать не надо, т.к. дыхание чистое, хрипов нет. Ставят диагноз ОРВИ!? Но никаких других симптомов ОРВИ нет, только температура причем такой высокой никонда не было, даже при ангине и бронхите. Подскажите, подалуйста какие ещё нужно сделать обследования чтобы поставили точный диагноз? Спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорей всего у малыша так тяжело протекает грипп. Рвота была за счет вирусной интоксикации. Но я бы все таки настояла рентгене. А так же желательно было бы сделать посев из зева на флору. К антибиотикам можно было бы добавить в схему лечения интерферон с антиоскидантами. Малышу показано обильное питье, сорбенты, постельный режим. Выздоравливайте!