Консультации / Гематология

Плчему меняется резус фактор

Здравствуйте! У меня всегда была группа 3+. Пять раз я сдавала донорскую кровь, всегда положительный резус. При беременности определили - резус отрицательный. Пересдала 3 раза в той же женской консультации - все три раза отрицательный. После этого сдала кровь в двух разных платных клиниках-оба раза - резус положительный. Рожала в другом роддоме, при родах 2 раза брали кровь на определение резуса - оба раза анализ показал третью отрицательную группу. Т.е. в общей сложности из 12 раз 7-положительный резус, 5- отрицательный! Как такое вообще возможно? Почему резус меняется?
Такое может быть, если Вы вынашивали беременность плодом с Rh-отрицательной кровью. А еще бывает, что имеются ложноположительные антигены системы резус-фактора, которые "маскируют" резус-отрицательную кровь. Пересдайте еще 3 раза резус фактор с интервалом 1 месяц и если будет отрицательная кровь - то она у вас и есть на самом деле! Другая причина с некачественные реактивы (сыворотки) для определения резус-фактора в роддомах, которые выявляли отрицательный резус.