Консультации / Неврология

Частые головные боли

Добрый день! Меня зовут Галина, мне 33 года. Больше года назад меня стали беспокоить частые головные боли. Как правило, они начинались ближе к вечеру, после 17.00. На меня нападала резкая усталость, сонливость и потом уже головная боль, которую я через раз могла терпеть. Если нет, принимала болеутоляющие лекарства ( цитрамон п, парацетамол, нурафен). Я пару раз обращалась к терапевту с этим вопросом, на что получала ответ , что это из-за хронической усталости и стресса, с чем я соглашалась, так как я, действительно, часто устаю и нервничаю, поскольку фактически одна воспитываю дочку ( ей еще 2 лет нет). Кроме того, долгое время, больше года, она очень плохо спала , просыпалась по 5-7 раз за ночь и я вместе с ней. Может быть, из-за этого у меня начались проблемы со сном. Раньше я только клала голову на подушку и засыпала, сейчас бывает сложно заснуть. Вчера снова к вечеру разболелась голова , хотя мы 2 дня были на свежем воздухе, к вечеру стала тяжелая . Я не стала ничего принимать. Утром было очень сложно проснуться , словно я не спала всю ночь. Тяжесть в голове оставалась и я выпила цитрамон п, который не помог и боль только усилилась. И я приняла парацетамол. При этом головная боль и общее состояние было достаточно тяжелым, что появилась сильная апатия и было сложно заставить себя встать лишний раз . Появился озноб, чувство холода, "гусиная кожа " и ладони стали холодными. Все симптомы спустя 2 часа прошли, но осталось чувство тяжелой головы. Прошу прощения за беспокойство, но могли бы Вы мне подсказать являются ли головная боль в моем случае патологической , и стоит ли проходить обследование? Если да, то с чего начать? Вся сложность в том , что я в силу обстоятельств живу в Италии. Тут медицина устроена по-другому. Чтобы сделать МРТ , например, нужно долго ждать своей очереди или идти платно. Но хочется понимать, с чего начинать, ибо наш семейный врач списывает на усталость и дает совет , побольше отдыхать. Заранее выражаю вам свою бладарность. С уважением, Галина
Здравствуйте! Описываемая вами симптоматика похожа на головную боль напряжения. Конечно, она может провоцироваться повышенными умственными и физическими нагрузками, неправильным режимом сна и бодрствования и даже нарушением режима питания, так что в первую очередь необходимо привести в порядок все вышеуказанное. Из обследований следует начать с МРТ головного мозга, далее исходя из результатов. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.