Консультации / Хирургия

Инфицированная трофическая язва левой стопы с участками некроза

Здравствуйте, женщине (63 года). В течение последних несколько лет перенесла 4 операции по ампутации пальцев правой ноги и пол года назад операцию по удалению участков мягких тканей правой стопы, пораженных некрозом . 07.04.17 заметила болезненые ощущения и деформацию в области левой стопы, посетив нескольких специалистов разного направления в гос. поликлинике и частной клинике (все ставили диагноз: "Рожа" (комментируя: "У диабетиков так, бывает"). Когда начались на стопе почернение мягких тканей диагноз изменился. С 12.04.17 находилась на стац.лечении в хирургическом отд. с диагнозом "Закрытый вывих кубовидной кости левой стопы". R графия левой стопы показала: вывих костей плюсны.Перелом медиальной клиновидной, кубовидной кости (не свежий).Остеопарозкости предплюсны. (Лечение: тивортин, эфмерин, метресса, инфулган, L-Лизин, солкосерил, пентоксифилин). 19.04.17 одели ортопедический сапожок и выписали с рекомендациями: оперативное лечение в травмат.отделении в плановом порядке. В травмат.отделении в плановом означало не сразу, на стационар положили только 24.04.17. Поставили диагноз: "Застарелый вывих I-V плюсневых костей левой стопы. ССД. Инфицированная трофическая язва левой стопы". Консультация терапевта: ГБ ІІст.3ст. гипертензивное сердце. СН Іст.ИБС, а/с кардиологический.СД ІІ тип. Консультация эндокринолога: СД ІІ тип средней тяжести, субкомпенсированный. Консультация сосудистого хирурга: Синдром стопы диабетика. Трофическая язва левой стопы. (Лечение: золопент, дексалгин, цефтриаксон, перевязки с демиксидом и бетадином.) Выписали 28.04.17 с рекомендациями: амбулаторное лечение у травматолога, хирурга, эндокринолога, семейного врача. На данный момент состояние ухудшается, участки пораженные некрозом разростаются, не хирург не травматолог в амбулатории не дают направление на стационар, а врачи в стационаре не принимают без направления. Беспокоит вопрос: что делать дальше? не хотелось бы дожидаться момента когда придется ложиться в стационар на ампутацию часть ноги, а пока врачи "футболят" друг к другу в амбулаторном режиме. Нужна консультация опытного специалиста и возможно дальнейшее наблюдение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Трофические изменения конечностей действительно часто проявляются у диабетиков язвами и остеопорозом костей. Необходимо в первую очередь начать лечение сахарного диабета у эндокринолога.