Консультации / Педиатрия

Ребёнок без клизмы не какает по трое суток

Здравствуйте! Ребёнок не может покакать. Даю смесь нистожен+грудь. По три дня не можем сходить в туалет, только с клизмой -микролакс получается. Ребёнок недоношенный, когда лежали в больнице, там её тоже нистоженом подкармливали, но не так часто, как дома, и всё было нормально, а как домой приехали, началось! Что делать? На какую смесь лучше перейти?
Добрый день! задержка стула от того, что смесь для ребенка тяжелая, не походит ребенку и перегружает пищеварение. Не клизмами это решается, а сменой смеси на более легкую - фрисо вом, нутрило нкомфорт, нуппи голд. Также ребенка отпаивают укропной водой, дают бифидумбактерин курсом - это улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!
Спасибо большое! Хотела ещё спросить, ребёнок на смешанном вскармливании, иногда даю грудь, но его не хватает поэтому в основном смесь. Может быть это тоже способствует запорам? Может остановиться только на смеси и не давать грудь?
Кормление грудью не провоцирует запоры. Объясняю еще раз: вы даете слишком тяжелую и не подходящую смесь, отсюда и запор. Можете продолжать давать грудь, но надо менять смесь.