Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов брюшной полости

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет.Вечером 27.04.2017 года моя дочка почувствовала себя плохо,стала вялой,сонливой и отказалась от еды(температуры не было).На следующей день утром ребенок так же отказалась от еды,не хотела вставать с кровати,провалялась до обеда под одеялом,при этом появился запах ацетона изо рта,горечь во рту и тошнота(без рвоты),бледность и синяки под глазами.Проконсультировавшись с врачом решили,что у ребенка интоксикация от отравления( в день когда мы почувствовали себя плохо в обед ели заварное пирожное) или начало кишечной инфекции. В этот же день к вечеру я решила сделать УЗИ брюшной полости. Печень без особенностей.Желчный пузырь -грушевидный,S-образно изогнут,перегиб в теле:содержимое-обычное,конкрементов-нет. Поджелудочная без особенностей.Селезенка размер- 8,0*3,4 см,эхоструктура-обычная,очаговые изменения-отсутствуют. Брюшной отдел аорты в норме. Почки и надпочечники в норме. Дополнение: множество л/узлов в брыжейке овальной формы,сохранённой структуры от 0,6*0,3 см до 1,8*0,6см.Свободной жидкости нет. Заключение:мезоденит. К вечеру этого же дня у ребенка был однократный понос. Мы так же отказывались от еды,но пили. На 3 день утром сдали анализы и начали лечение:энтеросгель,энтерол,линекс,энтерофурил.В этот же день к вечеру немножко но поели. На 4 день стул был однократный,полу сформированный воздушный. После этого понос чередовался с запором. Ребенок стал активный,бледность пропала,начала кушать. Пришли результаты анализов. Кал на простейшие и на яйца и личинки гельмитов-не обнаружено.ОАК: гематокрит 38%,гемоглобин 13,1 г/дл, Эритроциты 4,90 млн/мкл, MCV 77.6 фл, RDW 12.4 %, MCH 26.7 пг, MCHC 34.5 г/дл, тромбоциты 264 тыс/мкл, лейкоциты 4,71,нейтрофилы(общее число) 29,6% ,лимфоциты% 57,5 %,моноциты 10%,базофилы 0,5%, нейтрофилы абс. 1,39 тыс/мкл,лимфоциты абс. 2,71 тыс/мкл,моноциты абс. 0,47 тыс/мкл,эозинофилы абс 0,10 тыс/мкл, соэ 5 мм/ч. Комментарий-при иследовании крови на гематологическом анализаторе патологический клеток не обнаружено,количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Биохимические анализ крови. Амилаза панкретическая 37 ед/л,билирубин прямой 3,6 мкмоль/л, мочевина 1,6 ммоль/л. Остальные показатели: инсулин,алат,асат,альфа-амилаза,билирубин общий и непрямой,гамма - ГТ,глюкоза,креатинин,общий белок,фосфата щелочная,асл-о,ТТГ в норме. ОАМ: обнаружен белок 0,150 г/л и слизь в небольшом количестве(анализ пересдали,но еще не готов). Анализы на ВИЧ 1/2( Антиген+Антитела)- отриц.,Сифилис RPR-отриц., HBsAg(кач.) anti-HCV total-отриц. Педиатр не комментирует наши анализы,говорит по ОАК все спокойно(хотя повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы),мочу мы не правильно сдали,а по биохимии незначительные отклонения как результат перенесенной кишечной инфекции. Я в панике,недели без сна,накрутила себя так,что плачу во сне,от бессилия,так как объясните не чего не могут врачи,говорят лишь все в норме. Извините,что много пишу,но хочу объяснить все более подробно. На данный момент ребенок заболел ОРВИ без температуры(думаю продолжение нашей кишечной инфекции),так как прошли лечение у ребенка появился аппетит и вроде все хорошо,но стул так и чередуется запорами с поносом(врач говорит пьём линекс и всё восстановиться)и тут на 8 день после начала первой болезни насморк,осиплось и небольшой кашель.Педиатр назначила эргоферон,тантум верде и капли в нос при заложенности,в основном мы промываем аквамарисом. Скажите пожалуйста меня мучают увеличенные лимфоузлы в брюшной полости(ребенок на боль в животе не жалуется),боюсь онкологии уж очень большой размер лимфоузлов,к кому мне обратится и что делать дальше? Педиатр направление не к кому не дает,говорит что я с ума схожу,что у деток такое часто бывает. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, увеличены ли лимфоузлы других групп?
Здравствуйте. С 3-х лет увеличены шейные лимфоузлы, наблюдались у гематолога,тогда у нас не чего патологического не нашли,пол года контролировали рост лимфоузлов и показатели крови. Гематолог сказала,что из за низкого иммунитета и частых болезней лимфоузлы в боевой готовности. Шейные лимфоузлы так и не пришли в норму,катаются под кожей как бусинки. На вирусы мы сдавали анализы не чего не нашли. Сейчас увеличены брыжеечные лимфоузлы и шейные. На узи смотрели паховые,над- и подключечные,подмышечные,локтевые и коленые все в норме,не увеличены.
Здравствуйте. Если раньше не звучало предположение о лимфатико-гипопластическом диатезе (конституциональная особенность ребенка для которой характерно увеличение лимфоузлов), увеличение брыжеечных лимфоузлов может быть связано с воспалительным процессом в кишечнике. Судя по анализу крови, процесс вирусного характера. Следует повторить анализ крови общий и узи через 2 недели для оценки динамики.
Спасибо Вам большое за ответ.