Консультации / Неврология

Проблемы с ухом в послеоперационный период после удаления невриномы правого мосто-мозжечкового угла

17.02.2017 была удалена невринома правого ММУ (гистология), парез правой половины лица до 5 баллов. После операции с правой стороны была большая отечность. Согласно выписки деформированы правый тройничковый нерв, истонченый и деформированный правый лицевой нерв. на КТ 18.02.2017 очагов ишемии и гематом не определяется. Срединные структуры не смещены. Пневмоцефалия, синдром "сухого глаза". С 07.03.2017 по назначению невролога назначен прием прозерина подкожно и преднизолон. После прозерина - нейромидин 30 дней по убывающей схеме. Примерно через месяц после операции появился шум (звон) в правом ухе при воздействии громких звуков и при жевании. Согласно врачебного заключения наружный слуховой проход широкий, кожа розовая, чистая, барабанная перепонка матовая, контуры четкие. Причины шума не ясны. Шум в ухе очень беспокоит. С правой стороны имеется небольшая отечность, лицо зрительно практически симметрично левой стороне, глаз самостоятельно не моргает (есть небольшие попытки движения века). Является ли упомянутый шум последствием проведенной операции или может быть как то отдельно диагностирован, каковы возможные причины его проявления? Методы лечения? Спасибо.
Вопрос к оперирующему хирургу
Доброго дня, Андрей Анатольевич. Вопрос и был инициирован в связи с тем, что обратиться к оперировавшему хирургу проблематично - операция по удалению невриномы осуществлялась в Москве, а сама я проживаю в Архангельске.
Я ничего конкретного Вам ответить не могу, так как не участвовал в операции, не видел, что сделал хирург, как протекала операция и т.д. Причин Ваших проблем после операции может быть много. И рубцовый процесс, и продолженный рост и сосудистые нарушения и т.д. И явления нейропатии нервов после стимуляции препаратами (очень спорный вопрос). Сделайте контрольное МРТ. И как это причины шума не ясны, если оперировали на ММУ, отёчность? справа? Сделайте УЗИ-допплерографию. С Вами нужно разбираться на месте нейрохирургам и невропатологам,, а не по интернету.